Смоленщина полностью обеспечит себя молоком путем создания пяти мегаферм

Источник: moyareklama.ru
Сегодня регион полностью обеспечивает себя только картофелем и яйцами, а молока хватает лишь на 90 процентов жителей.

В обозримом будущем в Смоленской области появятся пять больших ферм, и тогда с дефицитом этого полезного напитка местного производства будет покончено.

В филармонии прошла торжественная церемония подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленщины за 2014 год. Выступивший перед тружениками села губернатор Алексей Островский рассказал о работе администрации по созданию благоприятных условий для привлечения в аграрный сектор региона инвестиций за счет формирования инвестплощадок. В данном направлении существенное значение отводится решению земельного вопроса и определению эффективных собственников сельскохозяйственных угодий. Бюджетные и частные инвестиции являются определяющим фактором развития агропромышленного производства. За последние годы в отрасль было направлено 9,3 миллиарда рублей, из них государственная поддержка составила 4,6 миллиарда, а частные инвестиции - 4,7 миллиарда.

"Сегодня в сфере АПК реализуется ряд значимых инвестиционных проектов, которые позволят в ближайшие несколько лет привлечь в экономику сельского хозяйства региона инвестиции в размере не менее восьми миллиардов рублей, создать две тысячи новых рабочих мест", - заявил глава региона.

Он отметил, что благодаря работе сельских тружеников область уже сегодня себя полностью обеспечивает по ряду позиций, формирующих продовольственную корзину - это картофель, яйца. Вместе с тем, по производству овощей, молока и мяса нужно еще подтянуться. Это ориентиры для дальнейшего развития. Так, регион обеспечивает себя молоком более чем на 90 процентов. Рост производства молока будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию пяти мегаферм на сформированных уже сейчас инвестиционных площадках.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью