США 20.06.2017

Смит: чего ещё хотят американские экспортёры?

Источник: www.dairynews.com.ua
Уолтер Смит, президент «Молочных фермеров Канады», рассказал, как НАФТА влияет на канадскую молочную промышленность, а также о том, какие негативные последствия для американских экспортёров возможны после пересмотра соглашения, передаёт The DairyNews.com.ua со ссылкой на DairyReporter.
В апреле этого года президент США Дональд Трамп заявил, что канадская молочная система наносит удар по американским фермерам. Уолтер Смит, президент «Молочных фермеров Канады» совершенно не согласен с такой позицией и считает, что цифры рисуют совершенно иную картину.

Господин Смит прибыл в Вашингтон для того, чтобы обсудить влияние на канадскую молочную промышленность Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), а также то, как это может негативно сказаться на самих штатах.

«Мы здесь, чтобы сказать, что США, в рамках НАФТА, и так имеют огромный доступ к рынкам Канады и Мексики. При этом торговля молочными продуктами между этими странами полностью идёт на пользу США», – заявил Уолтер Смит.

«Американский экспорт на канадский рынок в пять раз больше, чем то, что Канада экспортирует в США. На эти два рынка приходится больше всего экспорта молочных продуктов, чем куда-либо ещё, включая Китай. Люди должны это знать», – также сказал господин Смит.

Канадский эксперт также отметил, что в одной только Калифорнии население больше, чем во всей Канаде, как и поголовье КРС.

«Поголовье КРС в штате Висконсин больше, чем в Канаде, так что там огромное неравенство», – сказал господин Смит.

При этом он уверил, что не почувствовал никаких антиканадских настроений, когда обсуждал в Вашингтоне работу молочной промышленности Канады и экспорт американских молочных продуктов.

Стоит отметить, что некоторые группы молочных компаний США заявляли, что Канада нарушает торговое соглашение НАФТА и американским переработчикам приходится страдать из-за того, что Канада закрыла лазейки, через которые они экспортировали ультрапастеризованное молоко.

«Это возможность для нас объяснить ситуацию, сообщить американской общественности, что канадцы не участвуют в экспортном рынке. Я думаю, что только 0,3% канадской молочной продукции попадает на международный рынок. Американцы должны это знать».

Эксперт считает, что американцы должны знать и то, что уже сейчас рынки Канады и Мексики очень прибыльны для них.

Господин Смит отметил, что канадские фермеры сочувствуют положению американских фермеров, как и фермеров Великобритании.

«Я давно слежу за блогами фермеров, которые пишут, как низкие цены влияют на семейные фермы и их деятельность. Никто из нас не хотел бы видеть другого, испытывающего какие-либо трудности. Мир насыщен молоком и молочными продуктами, а цены на них ужасно низкие. И если американцы думали, что открытие канадского рынка для их производства поможет им поднять уровень цен, я думаю, что они должны ещё раз трезво обсудить этот вопрос».

В Канаде существует система управления поставками. Это значит, что канадские фермеры производят молоко из расчёта исключительно на внутренний рынок.

«Канадское правительство, другие политические партии и общественность благосклонно относятся к системе управления поставками. Мы не получаем никаких субсидий от правительства, мы не экспортируем продукцию на международный рынок, мы не демпингуем цены. Если учесть все эти факторы и посмотреть на те возможности, которые уже сейчас есть у американских производителей, которые работают с рынками Канады и Мексики, возникает вопрос – чего ещё они хотят?», – резюмировал президент «Молочных фермеров Канады».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью