"Россия-24": с продажей УОМЗ страна может потерять уникальное производство

Источник: The DairyNews
Корреспонденты vesti.ru с телеканала "Россия-24" представили репортаж о Вологодском УОМЗ им. Верещагина, торги по продаже которого назначены на 17 февраля. Вопрос к материалу вызывает только тот факт, что корреспонденты издания называют руководителями завода участников прежнего состава совета директоров государственного предприятия.  
В 2014 году The DairyNews уже проводило собственное расследование о положении дел на Вологодском УОМЗ и пришло к выводу, что интерес к предприятию проявляет группа лиц, действующая либо в своих интересах, либо «подготавливая» завод для другого интересанта. Подробнее материалы расследования можно изучить по ссылке.

Однако, уже в начале 2015 года в состав обновленного совета директоров вошли начальник департамента сельского хозяйства Вологодской области Николай Анищенко, ректор ВГМХА Николай Малков и директор ОАО "УОМЗ им.Н.В.Верещагина" Сергей Молотов. Среди независимых директоров общества - директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов. Председателем совета была директоров избрана Людмила Маницкая – исполнительный директор Молочного союза России.

Между тем в последнем репортаже "Вестей" говорится о том, что именно топ-менеджеры предприятия приняли решение о продаже завода, и называются члены прежнего состава руководства.

"В компетенции совета директоров оказывать влияние на текущую финансовую деятельность предприятия. В этом ключе на последнем заседании совета директоров было принято решение о целесообразности развития собственной сырьевой базы молочного завода. Мы договорились с территориальным управлением Росимущества проработать вопрос о выделении земельных ресурсов для строительства молочных ферм", - сообщил ранее в комментарии The DairyNews Владимир Лабинов.

В репортаже vesti.ru корреспондент отмечает: "Мы можем (из-за продажи завода - ред.) потерять уникальное производство, уникальную рецептуру вологодского масла. И лишиться права производить продукцию под брендом "Вологодское масло".

Приводится и комментарий директора завода Сергея Молотова, рассказывающего о ситуации:"... Оборудование было дорогое. Амортизационные отчисления на это оборудование стали составлять порядка 180 млн. рублей в год. Эти цифры никак не влияли на постоянную деятельность предприятия. Просто менялись цифры в балансах. При этом мы зарабатывали прибыль и платили регулярно налог на прибыль".

Государство вложило в приобретение оборудования на предприятии более 34 млн. евро, отмечает корреспондент "Вестей". Однако, все деньги уже давно выплачены. При этом производство в реальности ни разу не уходило в минус. Ежегодный чистый доход предприятия - более 30 млн. рублей, при этом еще 8 млн. рублей уходят государству в качестве налогов. "На заработанные деньги на предприятии построили новый цех по производству масла, переоборудовали химическую лабораторию", - говорится в репортаже.

Сегодня предприятие получает поддержку ОНФ. Активисты Общероссийского народного фронта выступили против повторной попытки выставления на аукцион "УОМЗ" ВГМХА", направив официальное письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оценить целесообразность данной продажи.

Vesti.ru отмечают, что по мнению ревизионной комиссии, которая и приняла в свое время решение о продаже предприятия, завод может работать в 10 раз лучше, именно это, якобы и является основной причиной продажи. Как уже отмечалось, ревизор составил свое заявление о деятельности предприятия, не выезжая из Москвы.

В ОНФ попросили Счетную палату провести повторную проверку. В заключении значилось: нарушений аудитором не выявлено.

Торги по продаже завода должны состояться 17 февраля. Пока большинство участников рынка отмечают, что по самым грубым подсчетам общая стоимость УОМЗ - не менее 10 млрд. рублей. На торги завод со всем имуществом выставлен за 1,08 млрд. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью