Литва 22.08.2014

СМИ: меры РФ нанесли сильнейший удар по мясо-молочному сектору Литвы

Источник: ria.ru
Литовские производители мясной и молочной продукции заявляют о том, что животноводческая отрасль в стране может погибнуть, если Россия не отменит эмбарго на ввоз ряда продуктов из западных стран, пишет "Литовский курьер".
Несмотря на то, что литовские власти говорят о незначительном влиянии российского эмбарго на экономику страны, местные производители мясных и молочных продуктов не разделяют такую точку зрения, сообщает "Литовский курьер".

Производители заявляют, что значительно упавшие закупочные цены на молоко и мясо превращают сельскохозяйственную отрасль в нерентабельную, а животноводческий сектор Литвы может погибнуть.

"По свиноводству сильнейший удар нанесла свиная чума, по молочному и мясному сектору — российское эмбарго", — цитирует издание слова председателя сельскохозяйственной палаты Андреюса Станчикаса.

Из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается около 73 миллионов евро, молочная — 58, растениеводческая (овощи и фрукты) — более 8, рыбная — более 1,5 миллиона евро, приводит "Литовский курьер" оценки правительства.

Как сообщает издание, Европейская комиссия покроет убытки сельскохозяйственного сектора Литвы, которые предприятия понесут из-за того, что не смогут в России реализовать свою скоропортящуюся продукцию, однако условия оказания этой помощи еще четко не оговорены.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью