СМИ: французские животноводы потеряли 800 млн евро на эмбарго России

Источник: ria.ru
Сельское хозяйство Франции оказалось в крайне сложном положении не только из-за прямых потерь от российского эмбарго, но и в результате перенасыщения европейского рынка продуктами, которые раньше отправляли в РФ, отмечает France info.

 Французские фермеры уже год испытывают тяжелые последствия от российского эмбарго и ситуация продолжает ухудшаться, сообщает французская радиостанция France info.

 С наиболее серьезными трудностями сталкиваются французские производители свинины, отмечает радиостанция. По данным France info, Франция ежегодно экспортировала в Россию почти 70 тысяч тонн свинины. "Все это прекратилось в одночасье", — говорится в материале.

По словам президента Национальной федерации производителей свинины Франции Поля Офре, на рынке мяса наступил полнейший беспорядок.

"По нашим подсчетам, экономические потери животноводов достигли 20 евроцентов с туши, что за последние 18 месяцев составляет в общей сложности 800 млн евро", — отмечает Поль Офре.

Сельское хозяйство Франции оказалось в трудном положении не только из-за прямых потерь, отмечает France info. Перенасыщение европейского рынка продуктами, которые раньше отправляли в Россию, неизбежно привело к снижению цен.

Как рассказал в интервью радиостанции директор компании Limdor Жан-Люк Сури, его предприятие ежегодно экспортировало в Россию около тысячи тонн яблок. "Это почти 10% от производимых нами фруктов", — подчеркивает Сури."Теперь мы вынуждены продавать фрукты в другие страны по более низким ценам. Нам пришлось искать другие, менее привлекательные рынки", — добавляет он.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью