СМИ: Франция опасается наплыва продуктов, попавших под эмбарго России

Источник: ria.ru
От российского эмбарго на продовольственные продукты из стран Европы пострадают прежде всего поставщики овощей и фруктов на местные рынки ЕС, так как им предстоит столкнуться с наплывом продуктов, предназначенных для экспорта.

Французские производители овощей и фруктов испытывают глубокое беспокойство в связи с российским эмбарго на продовольственные продукты из Европы, сообщает издание Midi Libre.

"Ситуация очень тревожная (…) Европейский союз столкнется с избытком в несколько сотен тысяч тонн фруктов и овощей (…) мы будем перенасыщены, эмбарго приведет к дестабилизации французского сельского хозяйства", — говорит президент Производителей овощей Франции Жак Рушоссэ.

Не являясь основным европейским экспортером фруктов и овощей в Россию, Франция обеспокоена будущим перенасыщением данного сектора сельского хозяйства за счет наплыва продукции из других стран Европы, в частности из Испании и Польши.

"У Франции небольшой экспорт в восточные страны, в основном этим занимаются испанцы. Но, если их продукция окажется заблокирована, они в большом количестве придут на наш рынок, и данный сектор будет полностью дезорганизован", — заявил Жак Рушоссэ.

Собрание представителей всех типов производства французского средиземноморского бассейна, намерено в связи с этим направить обращение в Брюссель.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью