Сметане отмерят цену

Источник: rg.ru
Для предотвращения резкого роста цен на молочную продукцию минсельхоз подготовит комплекс сдерживающих мер. Впрочем, как отмечают отраслевые эксперты, ситуация на этом рынке пока не критичная.
Однако они все-таки отмечают рост мировых цен на молочную продукцию. Спрос восстанавливается из-за применения Евросоюзом мер поддержки своего рынка. В итоге импорт стал дорожать, поставки сокращаться, а дефицит сырого молока на внутреннем рынке еще больше повышает конкуренцию.

Как пояснили "Российской газете" в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко"), в октябре по сравнению с сентябрем средняя цена производителей на сырое молоко повысилась почти на 5 процентов - до 22,25 рубля за килограмм (без НДС). Это на 9,7 процента выше, чем в октябре 2015 года.

"Рост цен на молоко есть, но его нельзя назвать спекулятивным или скачкообразным", - отметил глава "Союзмолока" Андрей Даниленко. И напомнил, что повышение цен в рознице следует за подорожанием сырья не сразу, а с небольшим лагом. Но сильно вырасти ценам не даст ограниченная платежеспособность россиян. Люди просто откажутся покупать резко подорожавшую продукцию.

Молочники считают, что влиять на ценовую ситуацию можно. И предложили свои варианты мер, которые хорошо бы предусмотреть в комплексе сдерживающих мер минсельхоза. Например, государство могло бы выплатить долги по субсидиям и выполнить заявленные ранее обязательства по поддержке отрасли. "Кроме того, можно было бы отказаться от взимания новых сборов с фермеров, - считает Андрей Даниленко. - Новые административные барьеры плохо сказываются и на ценовой ситуации, и на инвестклимате". А это в свою очередь опять же гонит цены вверх.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью