«Смешарики» и молоко «Золотое» могут оказаться ядовитыми

Источник: mgorsk.ru
Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске и прилегающих районах вынес предписание об изъятии из торговой сети продукции под торговой маркой «Смешарики», а также молокозаменяющего продукта «Золотое». Эти товары выпускаются в Китае.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске и прилегающих районах вынес предписание об изъятии из торговой сети продукции под торговой маркой «Смешарики», а также молокозаменяющего продукта «Золотое». Эти товары выпускаются в Китае. Следовательно, сухое молоко, входящее в их состав, может оказаться загрязненным меламином. Под маркой «Смешарики» выпускается одноименный зефир в глазури, а также конфеты «Тофи на палочке». Кроме того, работники Роспотребнадзора предупреждают, что далеко не всегда на упаковке импортного товара указано, какое именно молоко было в нем использовано.

На территории города не проводятся лабораторные исследования по выявлению в продуктах меламина. Поэтому предписания Роспотребнадзора об изъятии тех или иных товаров имеют характер рекомендательный, с расчетом на сознательность каждого отдельного коммерсанта. Поэтому горожанам лучше самим позаботиться о своей безопасности, не покупать сомнительных сладостей и молочных смесей, а в случае обнаружения на прилавках подозрительных продуктов сразу обращаться в управление Роспотребнадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью