США 22.01.2013

СМЕ: Обзор молочного рынка за прошлую неделю

Источник: milknet.ru
Фьючерсы на молоко класса III по итогам торгов на Чикагской товарной бирже (CME) в понедельник продемонстрировали смешанные результаты.
Январские фьючерсы закрылись на уровне 18.12 $/центнер* (американский центнер = 45,36 кг), с повышением на 0.06 $/центнер за день и на 0.15 $/центнер выше, чем в прошлом отчете. Контракт на март закрылся на уровне 17.66 $/центнер, подешевев на 0.04 $/центнер за день, и на 0.69 $/центнер ниже, чем неделю назад. 

Майские фьючерсы закрылись на уровне 18.32$/центнер, с повышением на 0.05 $/центнер за день, но на 0.07 $/центнер ниже, чем в прошлый понедельник. Молочные фьючерсы показали разнонаправленные результаты на фоне устойчивых с тенденцией к повышению цен на наличных рынках. Потребительский спрос и покупательский интерес не оказали поддержки рынку. Рост цен на зерно будет оказывать давление на цены на молоко в долгосрочной перспективе, сообщают аналитики. Засушливые условия уже сказались на молочном производстве в некоторых штатах. Еще слишком рано делать определенные прогнозы, но производители молоко будут просто уничтожены, если им предстоит пережить еще один год, подобный прошлому. Ноябрьский экспорт жидкого молока и сливок снизился на 8,8 % по сравнению с прошлым годом. 

Производство сыра снизилось после предпраздничного периода, поскольку запасы растут на фоне более медленного спроса. Ранние экспортные показатели сигнализируют о том, что экспорт имеет потенциал для роста на ближайшую перспективу. На американский рынок поступают сообщения о росте мирового спроса. Однако, ноябрьские экспортные цифры показывают, что экспорт сыра сократился на 8,8 процента в прошлом году, что стало первым негативным показателем с августа 2011 года. Экспорт масла также сократился на 27,9 процентов после значительного роста в декабре. Рыночные сигналы указывают на то, что фьючерсы на молоко класса III могут укрепить позиции в ближайшей перспективе. Молочные фьючерсы торговались на следующих уровнях: 3 месяца - 17.79 $/центнер (- 0.32 $/центнер); 6 месяцев - 18.04$/центнер ( - 0.23$/центнер), 9 месяцев - 18.25$/центнер ( - 0.14$/центнер), и 12 месяцев -18.27$/центнер (- 0,07 $/центнер).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью