Smart Farm: как сделать предприятие прибыльным

Источник: The DairyNews
С 30 ноября по 1 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге при информационной поддержке The DairyNews прошла выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма.
На выставке было представлено оборудование для разведения, содержания и кормления, доильное оборудование, оборудование для первичной переработки мяса и молока, оборудование для производства и хранения кормов, ветеринарные препараты, инструменты и услуги, а также были проведены обучающие семинары для животноводов. Организаторами обучения выступили ГК «Здоровье животных» и информационное агентство The DairyNews.

Обучение проводилось в рамках курса повышения квалификации для специалистов животноводческих хозяйств молочного направления «Болезни высокопродуктивного крупного рогатого скота: профилактика, диагностика, лечение». Основное внимание семинара первого дня было уделено маститу и способам его профилактики и лечения. Докладчиками выступили эксперты и представители компаний, имеющих высокую экспертизу в решениях данной проблемы: Milk Quality, АТЛ, KRKA, ГК «ВИК», Репровет, Диаэм.

Второй семинар был посвящен актуальной теме сегодняшнего дня- экономике организации производства на животноводческом предприятии. В области кормления представили свои доклады представители компаний Dinamica General и Мустанг технологии кормления.

Сергей Калмыков, руководитель с/х отдела Dinamica General, рассказал о существующих решениях и о последних новинках в области кормления, проведя при этом экономическое сравнение разных систем кормления.

Марина Немирова (старший консультант-эксперт «Мустанг технологии кормления») представила доклад об основных факторах, максимально влияющих на экономическую эффективность предприятия, и методологии реализации проектов по улучшению эффективности кормления.

Была рассмотрена и проблема ускоренной ликвидации и сдерживания ацидоза. Виктор Трегубов (директор «Лексырьё») представил инструментарий быстрого устранения и противодействия возникновения всех типов ацидоза, а также систему устранения последствий при вынужденном скармливании коровам недоброкачественных кормов.

В области ветеринарии выступили Алексей Лабинов (менеджер отдела КРС «Интервет») и Владимир Андреев (руководитель отдела животноводства «Эланко Рус»). Выступление Алексея Лабинова было посвящено рассмотрению плюсов и минусов разных схем ветеринарного бюджетирования, основным факторам ущерба и экономической эффективности. Владимир Андреев же уделил большее внимание экономическому влиянию именно болезней: как профилактика кетоза поможет сохранить до 2 млн руб.

Наталья Демидова (технолог по животноводству, ГК «ВИК») рассказала об эффективных решениях в области кормления, направленного на лучшее усвоение и физиологию животного.

Отдельный вопрос был посвящен экономике сыроделия. Константин Куцевол (директор «Мистер Градус») рассмотрел основные решения для крупных и мелких сыроварен, факторы, влияющие на прибыльность предприятия и основные методы сокращения затрат.

Завершился семинар одним из самых важных вопросов здоровья животных- здоровья копыт. Евгений Баймаковский (специалист « Стадо плюс») и Вахур Махла (ведущий специалист «Стадо плюс») представили экономические выводы по затратам, связанным с хромотой, и провели мастер-класс по обработке копыт.

Фотоматераилы семинара представлены здесь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью