Служба качества компании «Деревенское молочко» рассказала томичам, как выбрать натуральные молочные продукты

Источник: The DairyNews
Эксперты по качеству молочной продукции компании «Деревенское молочко» дают советы по выбору полезных для здоровья, экологически чистых продуктов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт аграрного центра Томской области.
Как выбрать качественное натуральное молоко?

- Обращаем внимание на срок годности молока: если он больше 7 дней, это должно заставить вас обратить внимание на способ его обработки. Как минимум, молоку необходима пастеризация, которая убивает опасные бактерии, но сохраняет в продукте полезные микроорганизмы. А вот если молоко стерилизованное, то пользы в нем осталось немного.

- Сырое молоко с рынка необходимо кипятить. Неизвестно, чем болеет или болела корова. Выпив молоко, полученное от зараженного животного, можно подхватить опасную инфекцию – бруцеллез, к примеру.

Как проверить, натуральное ли это молоко или заменитель?

- Понаблюдайте за тем, как молоко скисает. Если оно сделано из порошка, или в него добавлены консерванты, продукт становится невосприимчивым к кисломолочным бактериям. Из такого молока не получится простокваша. Налейте молоко в стакан, опустите в него ложку сметаны. Получилась простокваша? Если да, то молоко натуральное.

Сколько хранится натуральное молоко?

- Срок годности – основной показатель натуральности молока. Пастеризованное молоко без консервантов должно храниться не более 7 суток.

Как отличить натуральный творог?

Запоминаем пять признаков на пальцах одной руки:

  1. Настоящий творог должен быть белым.
  2. Консистенция – мягкая, мажущаяся или рассыпчатая, в зависимости от технологии приготовления.
  3. Запах – характерный молочный и с кислинкой. Творог из сухого молока имеет не очень выраженный запах и тем более вкус.
  4. Правильный творог не должен горчить.
  5. А вот влажность или сухость творога – показатель переменный. От партии к партии продукт может быть суше или влажнее: зависит от того, как отжали сыворотку. Сыворотка может быть даже видна в твороге, но плавать в ней он не должен.

Для обработки отзывов и обращений потребителей на заводе «Деревенское молочко» создана бесплатная телефонная линия – 8-800-250-97-67, принимающая звонки в любое время суток. Все поступающие обращения записываются в автоматическом режиме и попадают в службу качества, которая ежедневно рассматривает все отзывы. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью