Словакия и Астраханская область расширяют сотрудничество по ряду отраслей

Источник: rostovprodukt.ru
Делегация из Астраханской области, возглавленная зампредом правительства региона Иваном Нестеренко, прибыла в Словацкую Республику с рабочим визитом, основной целью которого стало расширение двустороннего сельскохозяйственного сотрудничества.
В частности, гости выразили заинтересованность в создании совместных с республикой предприятий молочного и мясного производства, в освоении новых производств по переработке и доработке плодоовощной продукции, а также в обмене опытом в сфере АПК, включая и передовые технологии.

Также регион должен уже во второй раз за это время принять участие в сельскохозяйственной и продовольственной выставке «Агрокомплекс-2014» в словацком городе Нитре. Выставка представляет собой не просто экспозицию продовольственной продукции, но и крупный агропромышленный Форум, на котором обсуждаются самые свежие и актуальные вопросы сельского хозяйства, а также осуществляется поддержка профильных предприятий, союзов и ассоциаций и проводятся встречи с потенциальными инвесторами. Общая площадь экспозиции должна составить не менее 14 000 м2.

В рамках сегодняшнего визита гости намерены посетить компании и рыбоперерабатывающие предприятия республики, а также животноводческое предприятие «Исокман трейдинг», с которым регион сотрудничает в плане разведения КРС. Также в ближайшее время планируется встреча с руководством Словацкого аграрного института города Нитра, целью которой станет обмен опытом передовых технологий.

Прошлый визит в 2013 году был связан с важнейшими вопросами в сфере ветеринарии. Руководитель ветслужбы региона Юрий Евтеев и его словацкий коллега Джозеф Бирек обменялись опытом в данном направлении. Также Юрий Евтеев посетил ветеринарные лаборатории Словацкой биологической службы и воочию увидел возможности новейшего технологического оборудования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью