США 17.03.2017

Слияние кооперативов сократит возможности фермеров?

Источник: The DairyNews
Американские эксперты считают, что консолидация кооперативов в США может иметь негативные последствия для молочных фермеров, сообщает The DairyNews со ссылкой на Journal Sentinel.
По данным Департамента сельского хозяйства США, в штате Висконсин (США) продолжает уменьшаться количество молочных кооперативов. Из-за этого у молочных фермеров становится меньше возможностей продавать молоко. За пятнадцать лет количество молочных кооперативов сократилось с 31 до 21 (в общей сложности количество аграрных кооперативов в штате в период с 2000 по 2015 год уменьшилось со 180 до 113).

Объяснение этому довольно простое – кооперативы объединяются. При этом, некоторые эксперты находят эту тенденцию тревожной. В первую очередь это негативно отражается на фермерах, которые не входят в кооперативы и которым становится всё сложнее продавать своё молоко. Также проблемы могу возникнуть и у членов кооперативов, поскольку, чем больше становятся кооперативы и чем больше членов в них входит, тем меньше возможностей у отдельно взятого фермера как-либо повлиять на принятие решений.

Дарин фон Руден, молочный фермер из посёлка Вестбай и президент Союза фермеров штата Висконсин рассказал, что особое распространение объединения кооперативов получило в северо-восточной части штата, отметив, что у фермеров остаётся всё меньше мест, куда они могут реализовывать свою продукцию. Также господин Руден добавил, что уже сейчас такие кооперативы, как Dairy Farmers of America (DFA) являются маркетинговыми гигантами, имеющими огромное влияние на юго-запад страны.

«Если они продолжат вести свой бизнес таким образом по всей стране, то это будет пугающе для операторов с 50-100 коровами», – подчеркнул господин Руден.

Питер Карстенсен, профессор права в Университете Висконсин-Мэдисон, также считает, что из-за того, что большие кооперативы объединяются, у молочных фермеров остаётся всё меньше возможностей для продажи молока. В качестве примера профессор привёл опыт Новой Англии, где фермеры, которые не являются членами кооперативов практически не имеют возможности вывести молоко на рынок.

В Министерстве сельского хозяйства США отмечают, что в 2017 году тенденция консолидации кооперативов остаётся актуальной. На сегодняшний день кооперативы составляют около 30% рынка сельскохозяйственной продукции США и 82% молочной отрасли.

Джим Уодсворт, экономист, занимающийся вопросами сельского хозяйства и кооперативов в Министерстве сельского хозяйства США, отметил, что до того, как кооперативы начинают объединяться, члены должны одобрить слияние. Для этого необходимо набрать не меньше 60% голосов. Такая поддержка нужна, поскольку вместе с консолидацией фермеры теряют местную автономию. Господин Уодсворт подчеркнул, что часто фермерам бывает на эмоциональном уровне тяжело из-за переноса штаб-квартиры в другое место, поскольку ещё их бабушки и дедушки были членами кооперативов, а сам кооператив находился чуть ли не на их улице.

Также Джим Уодсворт отметил, что слияния могут происходить по разным причинам: иногда два конкурирующих кооператива объединяются, чтобы стать более эффективным, иногда слияние происходит, когда более сильный кооператив выкупает более слабый, чтобы получить новых членов, бизнес и т.д. При этом, господин Уодсворт считает, что укрупнение может принести сложности не только сами фермерам, но и руководству, поскольку после выхода кооператива за пределы штата, управление становится более сложным.

Профессор Карстенсен отметил, что уникальность кооперативов, как бизнес-модели, заключается в том, что их владельцами являются сами фермеры. Именно они оплачивают услуги руководства и голосуют для принятия всех важных решений. Укрупнение кооперативов и увеличение количества членов, по мнению профессора приводит к тому, что индивидуальный голос фермера практически ни на что не влияет.

Кооператив Dairy Farmers of America, со штаб-квартирой в Канзас-Сити (штат Миссури) работает в 48 штатах. Старший вице-президент и главный директор Джон Уилсон отметил, что это даёт фермерам поддержку на национальном уровне и добавил, что такие кооперативы как DFA предоставляют своим членам более безопасный рынок. Господин Уилсон подчеркнул, что почти все фермеры DFA единодушно принимают решения.

«Независимо от того большие это фермы или маленькие, находятся она на западе, востоке, севере или на юге, молочные фермы понимают, что у них значительно больше общих черт, чем отличий», – заявил Джон Уилсон.

Несмотря на то, что многие кооперативы объединяются, есть и те, которые остаются независимыми. К примеру, молочный кооператив Organic Valley со штаб-квартирой в Лафарге (графство Вернон). У них есть совместное предприятие с Dean Foods, дающее возможность выводить свою продукцию на небольшие рынки.

«Наш основной принцип заключается в том, чтобы предоставить нашим фермерам стабильную цену, которая поможет им передать свой семейный бизнес следующему поколению», – заявил Боб Киркоф, директор по развитию бизнеса Organic Valley.

Напомним, The DairyNews недавно поднимало вопрос о том, какие преимущества фермеры могут получить от членства в кооперативе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью