Сливочное масло в Украине может вырасти в цене до 100 грн за килограмм

Источник: glavnoe.ua
В течение месяца Верховная Рада Украины должна утвердить минимальную закупочную цену на молоко.
Один из законопроектов предусматривает поднятие цены до 3 гривен, что увеличит стоимость сливочного масла на 30 грн за килограмм, а молока до 14 грн за литр.
 
"Необходимо сделать так, чтобы крестьяне не оставались в убытке. Сейчас на рынке действует монополия, и закупщики сами устанавливают цену, по которой готовы брать молоко. В результате крестьяне даже не могут его окупить! Победить монополию поможет повышение минимальных закупочных цен", - заявил регионал Олег Царев.
 
Крестьяне рады такой инициативе, поскольку теперь они смогут отстаивать свои права перед закупщиками.
 
"У меня три коровы. Я продаю молоко фермеру. Тот, в свою очередь, сдает его на завод. Иногда даже по 1,8 грн за литр берут (ниже закупочной цены в 2,2 грн, установленной Кабмином). Но деваться некуда: не продам - молоко испортится, и вообще ничего не заработаю", - пожаловалась пенсионерка Мария из села Прогресс.

Но поднятия закупочных цен отразится на стоимости продукции для покупателей.
 
"Производители повысят цены или же свернут производство. Молоко в магазинах будет стоить минимум 13-14 грн/литр", - считает директор одной из столичных консалтинговых компаний Василий Винтоняк.
 
Кроме того, по мнению председателя правления ассоциации "Укрмолпром", в таких условиях сливочное масло вырастет в цене на 30 грн - до 100 грн за килограмм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью