Сливочное масло местных производителей заняло лидирующие позиции в рейтинге Красноярского ЦСМ

Источник: The DairyNews
Сливочное масло, произведенное предприятиями Красноярского края, заняло лидирующие места в ходе рейтинговой оценки, проведенной в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 12 апреля. Дегустационная комиссия, в составе которой были специалисты Центра стандартизации и метрологии, Торгово-экономического института СФУ, краевых министерств и ведомств, признало продукцию молочного кооператива, соответствующей всем требованиям Технического регламента и государственных стандартов.
Экспертиза масла проходила в краевой ветеринарной лаборатории. Она показала, что все образцы изготовлены из молочных сливок, без добавления растительных жиров. Такой продукт является натуральным и качественным. Затем, уже по органолептическим качествам, масло оценили эксперты. Первое место заняло сливочное масло торговой марки «Сибиржинка» от ОАО «Молоко из города Минусинска. Среди лидеров - «АроЯрск» (Сухобузимский район), «Таежный исток» (Сухобузимский район), «Молочные продукты из Березовки» (место производства – Березовский район) и «Никольское здоровье» (Емельяновский район).
 
В целом проверку прошли лишь шесть из 12-ти образцов масла. Из шести – пять выпущены предприятиями края, входящими в молочный кооператив. Остальные признаны фальсифицированными из-за наличия растительных жиров.
 
«Однозначно работа, в рамках которой был создан данный кооператив, ведется в верном направлении, - отмечает председатель сельскохозяйственного сбытового кооператива Игорь Домнин. - Цель этого объединения заключается не только в продвижении на рынок натуральной продукции местного производства. Это еще и очень веское основание для технологического роста каждого участника. Мы уже начали активное взаимодействие друг с другом в целях обмена опытом. Отрадно, что ЦСМ подтверждает высокое качество нашей продукции и доводит полученный результат до населения. Считаю, что итог рейтинговой оценки можно уверенно связать с нашей более качественной и более ответственной работой».
 
Напомним, молочный кооператив создан в конце 2015 года. Это объединение местных производителей скоропортящейся продукции, где все этапы производства и хранения контролируются в системе «Красноярское качество». Отличительный знак такой продукции – кедровая шишка.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью