Сливочно-растительное масло, к неудовольствию многих, вновь в продаже

Источник: interfax.by
В Беларуси такие продукты давно называют спредами. Однако существует вероятность, что на прилавках магазинов вновь может появиться товар, название которого способно ввести потребителей в заблуждение.
Хорошо забытое старое
Тревогу забил еще в прошлом году Молочный союз России. На рынке соседнего государства появился продукт с наименованием «масло сливочно-растительное». Портал www.interfаx.by выяснил, откуда растут ноги у подобного названия.

В свое время Союз производителей пищевой продукции Таможенного союза выступил с инициативой освоения выпуска сливочно-растительного масла. Нашлись и те, кто освоил такое производство. Масло сливочно-растительное в конце 2013 года появилось на полках магазинов ряда торговых сетей. Оно позиционируется как специализированный продукт для диетического профилактического питания.
Новый продукт производится в соответствии с требованиями национального стандарта Республики Казахстан СТ РК 2180-2011 «Масло сливочно-растительное. Общие технические условия». (Кстати, Казахстан — член Таможенного союза.)

Все бы ничего, но есть одна тонкость: в новинке комбинируются сливочное масло и ряд растительных масел.

Линейка состоит из нескольких видов масла общей жирностью от 72,5% до 82,5% с содержанием молочного жира от 20% до 40%. Плюс новинки — она богата витамином Е и, в отличие от сливочного масла, практически не содержит холестерина. И на хлеб намазывается легко. Минус — такие продукты в Беларуси давно называют спредами.

Не до жиру — быть бы молочным ингредиентам

В нашей стране производство спредов было освоено в 1990-е. Вариаций с названиями было множество: «масло мягкое», «мягкий маргарин», «масло сливочно-растительное», «комбинированное масло». Разумеется, содержание молочного жира в таких продуктах, как правило, было ниже, чем в сливочном масле.

Чтобы прекратить путаницу в названиях и разграничить понятия, в Беларуси с июля 2010 года был введен государственный стандарт СТБ 2016–2009 «Продукты масложировые пищевые. Маргарины и спреды. Общие технические условия». Согласно данному документу, маргарин и спред являются эмульсионными жировыми продуктами с массовой долей общего жира не менее 20%.

Классификация спредов зависит от содержания молочного жира в продукте:

50-85% — сливочно-растительные;
15-50% — растительно-сливочные;
не более 15% или без добавления молочного жира — растительно-жировые.

Предприятия масложировой отрасли страны давным-давно разработали рецептуры по новому стандарту и благополучно выпускают соответствующую продукцию.

Не масло и не спред. А что?
С появлением технических регламентов Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, а также на масложировую продукцию, вопросов, по идее, быть не должно: термин «масло» в отношении спредов, маргаринов и масляной пасты неприменим. Это же, кстати, обозревателю портала www.interfax.by подтвердили и в РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НПЦ по продовольствию Национальной академии наук Беларуси.

Аналогичную позицию занял в прошлом году Всероссийский НИИ маслоделия и сыроделия: «Продукт, содержащий молочного жира менее 50%, не может называться «маслом», тем более «сливочно-растительным».

Казахстанский же стандарт выделяет данный продукт «в отдельную группу т.н. специализированных продуктов, одновременно присваивая им новое наименование».

Оппоненты парировали: сливочно-растительное масло имеет в своем составе в качестве немолочного компонента ингредиент под названием «заменитель молочного жира». Последний относится к определению «жиры специального назначения» и отсутствует в перечне сырья, предназначенного для производства спредов!

Следовательно, почему бы «не сливочное масло и не спред» не называть сливочно-растительным маслом? Что благополучно и делается.

Нужно выражаться яснее

Как говорится в сообщении на официальном сайте Российского союза производителей молочной продукции (РСПМО, Молочного союза России), в январе 2014 года эта организация обращалось в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ с целью инициировать мероприятия по запрету производства и оборота на территории Беларуси и Таможенного союза в целом продукта под названием «сливочно-растительное масло». И получила ответ, «в котором говорится, что МСХ РБ поддерживает позицию РСПМО по неправомерности использования вводящего в заблуждение потребителей наименования «масло сливочно-растительное» для продукта, являющегося сливочно-растительным спредом».

Возможно, будет инициировано внесение дополнений и изменений в законодательство Таможенного союза, чтобы запрет на использование наименования «масло» в подобных продуктах прозвучал более конкретно. Россияне готовы принять активное участие в подготовке подобных изменений.

Но пока сливочно-растительное масло спокойно продается в магазинах России. Причем, как выясняется, на совершенно законных основаниях. В белорусском Институте мясо-молочной промышленности не могут дать полной гарантии того, что подобный продукт не появится в продаже у нас.

Сила традиций
За спорами о названиях за кадром остается тот факт, что спред (или сливочно-растительное масло — уж как вам угодно) — действительно достойная альтернатива сливочному маслу. Потому как растительные масла, входящие в его состав, необходимы человеку для поддержания здоровья сердца, нормального роста и активного усвоения витаминов и питательных веществ. В состав же сливочного масла входит большое количество животного жира, а это холестерин.

Во второй половине прошлого века в СССР было даже разработано масло «Здоровье» с соотношением растительного и молочного жира 70:30. Однако технологии того времени не позволили успешно реализовать наработки. Да и традиции были сильны: уж если масло, то коровье! Нынешнее поколение спредов, пришедшее в наши края из-за рубежа (вспомните знаменитую рекламу бренда Rama в 1990-е), характеризуется сбалансированным жирнокислотным составом. Это дает основание рассматривать его как диетическо-профилактический компонент рациона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью