Слишком дешёвое молоко

Источник: "Город54"
Сколько должен стоить литр молока? Проблему ценообразования на молочном рынке сегодня обсуждали депутаты Новосибирского областного Совета.
Слишком дешёвое молоко

Сколько должен стоить литр молока? Проблему ценообразования на молочном рынке сегодня обсуждали депутаты Новосибирского областного Совета.

Вопрос о ситуации, складывающейся на рынке сельскохозяйственной продукции, сегодня рассмотрели депутаты комитета облсовета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. По словам председателя комитета Александра Морозова, в некоторых районах закупочная цена за 1 литр молока первого сорта упала с 14 рублей до 9-8 рублей. В первую очередь, это связано с сезонными факторами. Но стоит обратить внимание и на «вброс в Россию сухого молока» из тех стран, в которых государство занимается активным субсидированием аграрного сектора.

«Снижение цены только за период с 1 по 7 мая, то есть за одну неделю, составило 66 копеек. По некоторым районам цена дошла до 7,75 рубля за литр», – подтвердил заместитель губернатора руководитель департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области Виктор Гергерт.

Виктор Гергерт пояснил, что администрация области предпринимает срочные меры – предлагает помощь с кредитами малым предприятиям, ведет переговоры с заводами, закупающими сырье. Но зачастую в низкой цене виноваты и сами руководители хозяйств. Так, по словам Виктора Гергерта, более трети закупаемого Чановским маслодельным комбинатом молока – второго сорта. Это неохлажденное, загрязненное молоко, цена которого ниже цены продукции первого сорта.

Несмотря на все это, молока для производства и потребления в Новосибирской области хватает. Его даже больше, чем требуется. Но потребители не готовы приобретать продукцию по той цене, которая стоит на ценниках в магазинах.

«А снизятся ли цены на молоко в магазинах, если закупочная цена снизилась?», – спросил Александр Морозов.

«Я в своей жизни такой ситуации не переживал ни разу, - ответил Виктор Гергерт. – Закупочные цены у нас почему-то не влияют на магазинные».

Сложившаяся ситуация не устроила депутатов Новосибирского областного Совета. Но изменить что-то на региональном уровне невозможно. В ближайшее время комитет подготовит обращение к федеральным органам власти о необходимости решения накопившихся проблем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью