Слишком дорогая белорусская молочная продукция может быть вытеснена с российского рынка

Источник: nn.by
Представители ОАО «Белорусской универсальной товарной биржи» внесли в Минсельхозпрод и в правительство Республики Беларусь предложение об отмене действия рекомендуемых цен на сельхозпродукцию в отношении биржевых торгов.

 Начальник отдела методологии  и перспективного развития  ОАО «Белорусской универсальной товарной биржи» Сергей Мойсейчик на пресс-конференции 31 июля в Минске подчеркнул, что "производитель сам должен отслеживать рынок и назначать цену на свой товар".

"Есть элемент, который мешает биржевой торговле молочной продукцией. Остался с добиржевых времен такой рудимент, как определение Минсельхозпродом рекомендуемых цен, и понятно, все на это ориентируются. Эти цены отстают от реальных рыночных цен", — сказал Мойсейчик. 

По его мнению, проблем с организацией биржевой торговли сельхозпродукцией нет.

"Есть проблема с желанием производителей торговать в открытую.

Раньше на бирже миллионами долларов исчислялась выручка наших производителей, торги проводились почти каждый день. Биржа приложила массу усилий для формирования пула покупателей, в первую очередь, в России. Но сейчас наших молокопереработчиков не совсем устраивают наши прозрачные схемы, хотя экономический эффект от биржевых торгов налицо", — отметил Мойсейчик. 

На мировом рынке цена на сухое обезжиренное молоко намного ниже, чем в России.

Об этом рассказал заместитель начальника информационно-аналитического управления — начальник отдела маркетинга и аналитики БУТБ Виталий Антипов. «В этом плане разбалованные близостью России экспортеры забросили дальние рынки и сконцентрировались на поставках в РФ. В 2008 году Минсельхозпрод начал регулировать цены.

При падении цен на мировом рынке Беларусь ждала более высокие цены и накопила запасы. Потом было принято предложение о реализации по заниженным ценам. Это, возможно, и вызвало так называемые молочные войны.

"Теперь в России идет замена белорусской продукции на новозеландскую, бельгийскую, французскую, литовскую, латвийскую. И эта продукция дешевле, чем белорусская", — отметил представитель БУТБ.

"Мы вышли с предложением в Совмин, что пора прекращать анархию на рынке и привести все к цивилизованному рынку, при котором дотируемая государством продукция должна продаваться полностью прозрачно", — сказал Антипов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью