Следующим летом в Кировской области откроется новая молочная ферма

Источник: bnkirov.ru
Следующим летом  в Кировской области откроется новая молочная ферма  Об этом заявил генеральный директор АО «Мокинское» Валерий Ведерников во время визита на предприятие министра сельского хозяйства Кировской области Алексея Котлячкова.

Строительство фермы началось в 2006 году, но было приостановлено из-за недостатка финансирования. В прошлом году предприятию были одобрены банковские кредиты на продолжение работ. 25 миллионов рублей пошло на  покупку оборудования. Летом текущего года завершено строительство каркаса, сегодня идут отделочные работы. К середине ноября строители по плану должны закрыть тепловой профиль здания.

Коровник беспривязной формы содержания со встроенным доильным залом рассчитан на 369 голов. Здесь будут созданы все условия для комфортной работы доярок и механизаторов. По словам Валерия Ведерникова, первые дойки на новой ферме запланированы на конец лета 2019 года.  На данный момент в АО «Мокинское» общее поголовье стада составляет 1300 голов, из них 700 - дойные.

- АО «Мокинское» входит в пилотный проект региона по агрообразованию. Здесь делается все возможное, чтобы труд на селе был эффективным и престижным, - подчеркнул министр. — Новая ферма - тому подтверждение.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью