«Славмо» и «Олонецкий молокозавод» получили предложение выкупить два совхоза в Карелии

Источник: vesti.karelia.ru
Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов заявил, что молочные заводы республики должны заняться строительством собственных ферм для укрепления своей сырьевой базы.
Об этом Владимир Лабинов заявил на пресс-конференции в Петрозаводске.

«Почему бы нам не предложить нашим молочным заводам - а у нас их два работающих: «Славмо» и «Олонецкий молочный завод»- заняться укреплением собственной сырьевой базы за счет строительства новых, принадлежащих им, молочных ферм либо реконструкцией имеющихся ферм», - заявил Лабинов.

Глава Минсельхоза предложил в качестве площадки для возведения собственных ферм использовать площади двух предприятий - совхоза «Толвуйский» (Медвежьегорский район) и совхоза «Ведлозерский (Пряжинский район).

По словам Лабинова, оба предприятия находятся в республиканской собственности и нуждаются в реконструкции.

«Это государственные объекты. Реконструкцию осуществить на оборотные средства не получится - нужны инвестиции большие. Государственному предприятию банк сегодня кредит не даст. Для того, чтобы получить кредит на цели развития молочного животноводства, нужно, чтобы это предприятие перешло в частную собственность», - заявил Лабинов.

Как считает руководитель Минсельхоза, совхозы могут стать площадкой для строительства на их базе ферм для развития молочного животноводства.
«Мы сегодня предлагаем одному и второму заводам (прим. ред.- «Славмо» и «Олонецкий молочный завод») заняться этой темой», - резюмировал глава Минсельхоза.

Ранее в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства заявили о том, что в Карелии предполагается строительство молочных ферм на территории Сортавальского района. Инвестором должна выступить компания «Молвест». Строительство ферм предполагается провести на территориях пустующих совхозных земель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью