Сладкие миллиарды: как сестры-близнецы с нуля построили агрохолдинг с выручкой 17,1 млрд рублей

Источник: forbes.ru
В 2018 году липецкий агрохолдинг «Трио», основной бизнес которого — производство сахара, получил 17,1 млрд рублей выручки. Как сестрам Елене Латышевой и Евгении Уваркиной удалось с нуля вырастить миллиардную компанию?

В середине сентября 2019 года совладелица липецкого агрохолдинга «Трио» Елена Латышева проводила заседание совета директоров дочерней компании «Агросервис». Впервые совет директоров проходил в новом формате — на нем присутствовали представители не только «Трио», но и французской группы Sucden, которая управляет несколькими сахарными заводами в России. В конце мая владелицы «Трио» сестры Елена Латышева и Евгения Уваркина создали с французами совместное предприятие «Агросервис» — в него входит Елецкий сахарный завод и 64 000 га земли. В 2018 году вся группа «Трио», которая наряду с сахаром занимается растениеводством и молочным животноводством, получила 17,1 млрд рублей выручки. Как сестрам удалось с нуля вырастить миллиардную компанию?

Сорокапятилетние близнецы Елена Латышева и Евгения Уваркина с детства приучены к земле. Их бабушка держала скотину и птицу в деревне под Липецком, куда они с родителями переехали из местечка Омсукчан в Магаданской области (сестрам, страдавшим астмой, врачи прописали более мягкий климат). Десять бычков, 200 уток, 100 гусей, перечисляет Латышева, а еще выращивали картошку и гладиолусы, которые девчонки продавали потом на рынке. Денег не хватало. В Магадане отец работал начальником эксплуатации автобазы, а мать — директором торговой базы. В Липецке он устроился заместителем директора авторемонтного завода, она — товароведом в магазин, но эта работа не приносила семье сопоставимого с прежним дохода. Приусадебное хозяйство было хорошим подспорьем.

Сестры не собирались связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Уваркина после школы поступила в Инженерный химико-технологический институт в Казани, Латышева — в местный филиал Финансового университета при Правительстве РФ. Спустя два года Уваркина вернулась доучиваться в Липецк из-за болезни отца. После университета в 1996 году сестры устроились в региональное информационное агентство «Липецк», которое занималось продажей аналитической информации бизнесу. Уваркина работала в штате и отвечала за сахарное направление, а Латышева внештатно собирала информацию о рынке недвижимости. Спустя год сестрам пришла идея запустить похожий бизнес. «Информация о ценах на рынке и поставщиках быстро устаревала. Нам казалось, что гораздо полезнее сопровождать сделки от поиска клиентов до доставки и брать за это комиссию», — объясняет Латышева.

Начать решили с сахарного направления — контактов «сахарников» в записной книжке Уваркиной было больше, чем контактов риелторов у Латышевой. В марте 1997 года сестры сняли офис-комнату, купили два телефона и принялись обзванивать производителей и покупателей сахара. «Лишиться гарантированной зарплаты, когда у меня на руках было двое детей, да и Женя только родила, было огромным риском. В 23 года мы этого не осознавали — были еще по-юношески смелыми», — вспоминает Елена.

Латышева и Уваркина были посредниками, и крупные и мелкие региональные оптовики охотно покупали через них сахар. Продавцами выступали крупные столичные и иностранные компании, например «Продимекс», «Русагро», Sucden, которые перерабатывали сахар-сырец. «Купить сахар через нас было проще, — вспоминает Латышева. — Региональному бизнесмену в начале 2000-х годов было неудобно или некогда приезжать на завод и контролировать процедуру отгрузки. Все эти вопросы решали мы».

За неполный 1997 год сестры купили для своих клиентов 40 000 т сахара. Одна тонна тогда стоила около 4000 рублей, и с каждой сделки агентство получало комиссию 1–2%, объясняет экономику стихийного проекта Латышева.

Предпринимательницам повезло тогда и с рыночными условиями. После дефолта в 1998 году цены на сахар выросли более чем втрое — до 14 000 рублей за тонну. Обороты бизнеса выросли пропорционально. В начале 2000-х к предприимчивым сестрам присоединился младший брат — Николай Захватаев, и компанию назвали «Трио». Позже к семейному подряду подключился и муж Евгении — Геннадий Уваркин. Впрочем, формальными хозяйками бизнеса были и остаются Елена и Евгения.

В 2002 году команда «Трио» праздновала новый рекорд — за прошедший сезон компания продала около 200 000 т сахара. Никто из основателей и подумать не мог, что вскоре агентство станет сельхозпредприятием. Еще в 2000 году компания переключилась с закупки тростникового сахара у крупных производителей на закупку свекловичного аналога у фермеров. Все дело в сезонности, объясняет Латышева. Осенью купить тростниковый сахар у крупных трейдеров было почти невозможно — они ждали, пока заводы закончат переработку сахарной свеклы от фермеров. Именно фермеры в этот период активно продавали свой уже переработанный свекловичный сахар.

Сестры были не единственными, кто переключился на работу с небольшими хозяйствами. «Осенью к ним стекались десятки таких, как мы. Каждый хотел купить свекловичный сахар и продать его своим клиентам, избежав простоя», — вспоминает Елена. Латышева с Уваркиной тогда попробовали договариваться с сельхозпроизводителями заранее — вносить предоплату за сахар еще до начала сбора сахарной свеклы. Но уже через год осознали все риски этой модели: фермерам не всегда хватало денег или времени на уборку земель, из-за чего «Трио» недополучало предоплаченный товар.

Нужно купить свой свеклоуборочный комбайн и при необходимости помогать фермерам с уборкой, рассудили тогда сестры. Стоила техника несколько миллионов рублей. Выводить такую сумму из оборота было невыгодно, решили взять кредит. Выяснилось, что при покупке техники сельхозпредприятия могут рассчитывать на помощь государства — власти выплачивали часть процентных платежей. Заместитель главы администрации Долгоруковского района Виктор Боев дал совет, как превратиться в сельхозпредприятие, рассказывает Латышева: «Возьмите, говорит, бесплатно 3000 га почти обанкротившегося колхоза «Родина» и начните обрабатывать землю». Сестры согласились.

В колхозе «Родина» 80% земли никто не обрабатывал 10 лет. В собственности колхоза была старая техника, а на его счете — долги по зарплате сотрудникам. «Мы даже осознать все это не успели: был март 2002 года, мы только понимали, что надо подготовиться к осенним посевным работам», — говорит Латышева.

Определиться с выбором необходимой сельхозтехники помог Михаил Ягельский, коммерческий директор компании — поставщика импортной сельхозтехники «Технодом». Он предложил им осмотреть сельхозпредприятия в соседних областях. В поездке сестры познакомились с Александром Ретинским, владельцем частного агропредприятия «Русь» — лидера по урожайности сахарной свеклы в Орловской области. Он им подсказал, как и что сеять, какую технологию применять для вспашки.

Летом 2002-го сестры закупили у «Технодома» пару свеклоуборочных комбайнов, культиваторы, сеялки и опрыскиватели зарубежных марок Amazone, John Deere, потратив примерно €200 000–300 000, взятых в банке. К осеннему посеву успели обработать землю. На 3000 га высадили пшеницу, ячмень и сахарную свеклу, а весной собрали урожай.

Латышева, Уваркина и Захватаев вошли во вкус и начали на тех же условиях забирать для восстановления и другие заброшенные сельхозпредприятия под Липецком, в частности «Память Ильича» и «Олым» в Долгоруково. К 2005 году «Трио» управляло уже 10 000 га земли. «Тогда у хозяйств было столько долгов, что властям было выгодно, чтобы кто-то взял землю в аренду и начал ее обрабатывать. Выкупить старую технику и сооружения на брошенных хозяйствах можно было за копейки, но в придачу вы получали обязательства по налогам и зарплатам», — рассказывает Латышева.

Уже в 2006 году партнеры построили зерновой элеватор и пошли в новое для себя животноводческое направление. Сначала реконструировали соседний молочный комплекс на 1000 голов дойного стада, а потом построили собственный на 2000 голов, вложив 1,5 млрд рублей заемных денег. В 2007-м вместе с этими фермами «Трио» принадлежало уже около 17 000 га земли.

За 2009 году «Трио» снова расширило бизнес — сестры стали владельцами сахарного завода в Ельце Липецкой области и еще 67 000 га земли благодаря слиянию с агропромышленным холдингом «Черноземье». «Трио» сдавало свою сахарную свеклу на Елецкий завод, а он в 2009 году оказался на грани банкротства. «В 2007–2008 годах мы начали предфинансировать его, а в 2009-м поняли, что риски зашкаливают — у предприятия было 400–500 млн рублей долгов», — вспоминает Латышева. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2008 году ООО «АПГ Черноземье» отчиталось об убытке 114 млн рублей и имело около 240 млн рублей займов и кредитов.

Холдинг «Черноземье» тогда принадлежал мужу Елены Латышевой Игорю Егармину, экс-владельцу телеканала «ОРТ-Казахстан» и радиостанции «Европа Плюс Казахстан», говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. «В период с 2005-го по 2009-й сотрудники, которым Егармин доверил управление холдингом, не справились, и предприятие оказалось в экономически сложной ситуации. Для ее решения нужны были кардинальные меры, и он решил передать актив «Трио», — комментирует Елена Латышева.

За следующие пять лет «Трио» частично обновило оборудование на Елецком сахарном заводе и начало выращивать на землях «Черноземья» чипсовый картофель. С 2014 по 2017 год вложили 9 млрд рублей в модернизацию сахарного завода. Большая часть денег пошла на строительство собственной ТЭЦ и паровой жомосушки (машина для переработки отходов от сахарной свеклы). Они помогли предприятию ежегодно экономить до 300 млн рублей, которые прежде уходили на покупку электричества и пара. Выпуск сахара вырос втрое, с 60 000 т до 180 000 т в год.

Обновление Елецкого завода стало одним из самых масштабных на всей территории бывшего Советского Союза и Восточной Европы, уверяет Евгений Иванов. «Из заштатного завода он превратился в один из четырех лидирующих в России сахарных предприятий. Его доля на рынке выросла с 1,9% до 2,8%», — говорит он.

В 2015 году консолидированная выручка группы «Трио», по данным самой компании, составила 12,8 млрд рублей, около трети принес Елецкий сахарный завод. Но этот же завод чуть было не стал причиной провала.

В 2017 году Латышева и Уваркина закончили масштабное обновление и предвкушали рост продаж и рентабельности. И вдруг с июня по сентябрь оптовые цены на сахар обвалились в два раза. В 2018 году падение продолжилось — 21% за I квартал. Несмотря на небольшой рост выручки, до 14,4 млрд рублей в 2017-м, долговая нагрузка группы зашкаливала и достигла рекордных 17,8 EBITDA против нормального для отрасли показателя 3,9 годом ранее. Финансовый долг группы, в значительной степени связанный с модернизацией завода, незначительно вырос — примерно на 1 млрд, до 11,8 млрд рублей, но EBITDA «Трио» рухнула с 2,76 млрд в 2016-м до 663 млн рублей в 2017-м. Финансовый результат ухудшился по всем направлениям бизнеса группы. Но именно ситуация с заводом выглядела катастрофически: его EBITDA достигла отрицательных значений (минус 321 млн рублей), а это означало, что предприятие неспособно платить по долгам. Нужно было срочно принимать меры, вспоминает Латышева.

Руководители группы «Трио» рассматривали два варианта выхода из ситуации: рефинансирование кредита и поиск стратегического инвестора. К концу года остановились на втором. Желающие приобрести долю в компании или выкупить завод, по словам Латышевой, выстроились в очередь. «Мы были вишенкой на торте для всех крупных игроков, — с гордостью рассказывает она. — Общались с «Русагро», «Продимексом» и с другими». Но покупка завода, которым по-прежнему хотели управлять основатели, им была неинтересна. Представитель «Русагро» комментировать ситуацию отказался. Компания «Продимекс» на момент публикации на запрос Forbes не ответила.

Латышева, Уваркины и Захватаев решили присмотреться к игрокам поменьше и вспомнили про своего давнего партнера — французскую группу Sucden, у которой уже было три сахарных завода в России. «Трио» много лет сдавало им свеклу на переработку. Sucden — французская группа с глобальным оборотом порядка $6 млрд, которая ежегодно закупает и отгружает около 9 млн т сахара. «Мы максимально близки по стратегии: и они, и мы ориентировались на оптовых покупателей качественного сахара, таких, как, например, PepsiCo. Подумали, что мы усилим их позиции на рынке, а они — наши», — объясняет Латышева. По словам Глеба Тихомирова, финансового директора Sucden в России, покупка контрольного пакета завода помогла сахарному гиганту увеличить рыночную долю и сократить расходы. «Нам сделка позволит, например, дешевле закупать удобрения, а «Трио» — значительно усилить свое финансовое положение», — говорит Тихомиров.

В конце января 2019 года компании подписали первое соглашение о партнерстве, а в мае оформили сделку. В ООО «Агросервис» «Трио» перевела Елецкий сахарный завод, около 64 000 га пашни, где выращиваются сахарная свекла и зерновые культуры, а также 5,6 млрд рублей долгов, приходящихся на завод. Sucden внесла в капитал «Агросервиса» 4,15 млрд рублей и получила, по данным «СПАРК-Интерфакс», 51,54% предприятия. Деньги от французов пошли на погашение части долга завода и пополнение оборотных средств.

В собственности «Трио», помимо части активов совместного с Sucden предприятия, остались молочные заводы и 25 000 га пашни. После объединения с Sucden пути сестер, которые много лет строили бизнес вместе, разошлись. В 2019 году Евгения Уваркина решила уйти в политику и в июне стала мэром Липецка. Свою долю (19,75%) она передала в доверительное управление холдингу «Трио».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью