Скупщик эстонского молока: скандал с сухим молоком не повлияет на закупочные цены молока

Источник: rus.err.ee
Скандал с молочным порошком новозеландской компании Fonterra, в котором были обнаружены отравляющие элементы, не повлияет на цены на сырье на мировом рынке, считает специалист фирмы Elpa i.e. OÜ, занимающейся скупкой молока у эстонских фермеров и снабжением пищевых производств ЕС и России, Арнольд Каннике.
Эстонские молочные фермеры хотя и не напрямую, но связаны с фирмой Fonterra — через предприятие Elpa молоко эстонских коров попадает к литовскому предприятию Rokiškio Suris, которое в свою очередь сотрудничает с Fonterra.

Недавно литовское предприятие заключило договор с новозеландской компанией Fonterra о сотрудничестве и обмене технологиями, и согласно этому договору, в странах Балтии изготавливается концентрат сыворотки для китайского рынка.

Заявление, которое на прошлой неделе сделал крупный новозеландский производитель продуктов питания на основе молока и молочного порошка Fonterra, о возможном содержании возбудителей ботулизма в своей продукции, не касается молочного порошка, изготовленного из молока эстонских коров, поскольку литовское предприятие Rokiškio Suris начало сотрудничество с Fonterra лишь в этом году, и произведенный в Литве порошок еще не попал на прилавки магазинов.

Более того, для литовского производителя заменителя молока скандал может быть даже на руку, потому что теперь, когда репутация новозеландской продукции упала, потребители отдают предпочтение европейским производителям, сказал руководитель продаж предприятия Elpa Арнольд Каннике новостному порталу ERR.

Сейчас около 90% молочного порошка Китай импортирует из Новой Зеландии.

"Такие вещи [как скандал с Fonterra - ред.] время от времени происходят и в Европе. Ядовитого порошка было мало, один контейнер, что на мировом рынке является очень малым количеством", - пояснил Каннике.

Проблемы компании Fonterra приносили пользу эстонским фермерам и раньше. Так, три года назад в северной части Новой Зеландии была сильная засуха, из-за чего снизились объёмы производства компании, и из-за ослаблений позиций мирового лидера поднялись цены на молоко на мировом рынке и эстонским фермерам тогда платили за литр молока больше.

Однако нынешний скандал, по мнению Каннике, не повлияет на цены на молоко на мировом рынке, потому что на молоко и так сейчас очень высокий спрос. "Молока не хватает", - сказал он.

Молочные продукты – важная часть новозеландской экономики, и продуктовый скандал оказал давление на местную валюту: новозеландский доллар в паре с долларом США торговался по 0,7785 против 0,7891 в пятницу в Веллингтоне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью