Скрывший от налоговой почти 7,4 млн рублей глава КХФ в Магадане раскаялся в содеянном

Источник: magadanmedia.ru
Скрывший от налоговой почти 7,4 млн рублей глава КХФ в Магадане раскаялся в содеянном. На протяжении двух лет предприниматель присваивал себе удержанный с работников НДФЛ.

После возвращения в бюджет полной суммы налогов уголовное преследование в отношении бизнесмена было прекращено, сообщили в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Следственным отделом по городу Магадану прекращено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя областного центра. Являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянско-фермерского хозяйства, производящего мясную и молочную продукцию на территории области, мужчина уклонился от уплаты налогов в бюджет города Магадана.

Органом следствия установлено, что с 1 января 2014 года по 31 января 2016 года удерживаемые 13% из заработной платы работников в качестве налога на доходы физических лиц в бюджет он не перечислял, а использовал в личных целях, в том числе на улучшение финансового положения фермерского хозяйства.

Действия предпринимателя квалифицированы по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению соответствующий бюджет налога, совершенное в крупном размере).

Вина главы КФХ полностью доказана, ему предъявлено обвинение. Мужчина свою вину признал и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия погасил задолженность по налогу.

На основании ч.1 ст. 28.1 УПК РФ уголовное преследование прекращено, поскольку ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, возмещен виновным в полном объеме.

Принятое органом следствия решение проверено прокуратурой города Магадана и признано законным и обоснованным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью