Скрынник: вступление РФ в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК

Источник: www.finmarket.ru
Вступление России в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
Скрынник: вступление РФ в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК
Вступление России в ВТО будет сопровождаться модернизацией АПК, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Глава Минсельхоза заявила журналистам в Брянске, что подготовка к вступлению в ВТО связана, в первую очередь, с вопросами модернизации нашего сельхозпроизводства для того, чтобы произведенная продукция была лучшего качества.

По ее словам, российский АПК готов к вступлению в ВТО, в том числе и по объемам производства сельхозпродукции. Она напомнила, что в ближайшие два года Россия выполнит показатели доктрины продовольственной безопасности по мясу птицы и свинины и подчеркнула, что точкой роста отрасли в ближайшие годы становится экспорт продукции.

Как отметила Е.Скрынник, для того, чтобы отечественная продукция "была более чем конкурентоспособной на мировом рынке и реализовывалась бы по адекватным для потребителей ценам", предусмотрены различные меры государственной поддержки, которые будут все сохранены в новой госпрограмме развития АПК на период 2013-2020 годов.

На встрече с работниками села в Брянской области она подчеркнула, что гарантия того, что правительство до 2020 года будет поддерживать сельхозпроизводителей, - есть.

Особое внимание Е.Скрынник обратила на поддержку малых форм хозяйствования. В частности, в 2012 году на компенсацию 50% затрат на оформление земельных участков в собственность планируется выделить более 1,4 млрд рублей. Это позволит оформить в собственность около 3 млн га. На поддержку начинающих фермеров предусмотрено 2 млрд рублей, на развитие семейных молочных и мясных ферм - 1,5 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью