СКР возбудил дело по факту массового отравления детей на Масленицу в Краснодаре

Источник: interfax-russia.ru
Уголовное дело возбуждено в Краснодаре по факту отравления жителей одного из микрорайонов на празднике Масленицы, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в понедельник.

"Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, накануне за медицинской помощью с признаками отравление обратились 24 жителя микрорайона "Губернский" Краснодара. Из них 17 детей в возрасте от 1 года 7 месяцев до 16 лет и один взрослый были госпитализированы.

"Всем госпитализированным оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние пострадавших детей стабильное", - отмечает пресс-служба.

Ранее со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщалось, что всего накануне за медицинской помощью обратились 29 человек, из них 27 детей. В специализированную клиническую детскую инфекционная больницу Краснодара были направлены 22 ребенка, из которых госпитализирован 21 человек: один - в тяжелом состоянии, 20 - в состоянии средней тяжести. Состояние госпитализированного в реанимацию ребенка в понедельник значительно улучшилось, решается вопрос о переводе его в палату. Также, по информации источника, помощь врачей потребовалась двум взрослым.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, все дети проживают в микрорайоне "Губернский" Краснодара, преимущественно на ул. Яцкова, все они на празднике Масленицы ели блины. По факту случившегося управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю организовало эпидемиологическое расследование. Специалисты наблюдают за другими участниками праздника, отобраны пробы воды, пищи, взяты смывы, обследованы работники предприятия общественного питания, участвовавшие в приготовлении угощений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью