Скотомогильник калужского животноводческого комплекса создает угрозу населению

Источник: kaluganews.ru
ООО «Агротон», которое  осуществляет деятельность в сфере животноводства и производства молока на территории Калужской области, утилизировало  отходы в скотомогильнике, который не соответствует нормам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что на территории скотомогильника ООО «Агротон» в Медынском районе отсутствует навес над ямой, помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.

Выявленное нарушение ветеринарного законодательства может способствовать распространению опасных веществ в природе, создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и экологической безопасности в районе.

По данному факту виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На должностное лицо возбуждено производство об административном правонарушении по статье «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Постановление рассмотрено, виновному назначено наказание в виде предупреждения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью