Европейские производители КРС скоро получат лекарство от вируса Шмалленберга

Источник: foodcontrol.ru
Фермеры, разводящие крупный рогатый скот и овец получат вакцины против вируса Шмалленберга

 
Фермеры, разводящие крупный рогатый скот и овец получат вакцины против вируса Шмалленберга — распространяемого мошками буньявируса, вызывающего врожденные пороки развития, передающиеся плоду от инфицированной коровы или овцы — пишет редактор TheCattleSite Майкл Пристли (Michael Priestley).
 
Полученная в результате серии клинических испытаний MSD вакцина может остановить другую череду вспышек инфицирования племенного скота. В настоящее время продукт уже проходит нормативное представление в ряде европейских стран.
 
«Снижение надоев на молочных фермах было впервые выявлено после 2011 года. Позже эта проблема бла связана с вирусным возбудителем, который получил название вируса Шмалленберга», — рассказывает Лоуренс Уильямсон, директор по глобальной торговле компании MSD/Merck Animal Health.
 
Это название связано с именем немецкого города Шмалленберг, где впервые был выделен этот, известный своим быстрым распространением, вирус. Как правило, распространение буньявирусов происходит ближе к экватору, но этот возбудитель в результате некоторых изменений двинулся на север, чем и создал новую проблему для фермеров Европы.
 
Сегодня, распространившись на большей части Европы и во всех графствах Англии и Уэльса, Шмалленберг негативно влияет на репродуктивную эффективность поголовья многих сельхозяйственных предприятий, вызывая родовые деформации и быструю гибель новорожденных телят и ягнят.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью