Скончался бывший министр сельского хозяйства СССР Валентин Месяц

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с прискорбием сообщает, что на 92-м году скончался бывший министр сельского хозяйства СССР Валентин Карпович Месяц, посвятивший большую часть своей жизни делу развития агропромышленного комплекса страны, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

После окончания Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Валентин Карпович работал агрономом в Московской области, затем возглавил Московское областное управления совхозов. В период с 1965 по 1971 годы был первым заместителем Министра сельского хозяйства РСФСР, а уже спустя пять лет занял пост Министра сельского хозяйства СССР и руководил аграрной отраслью вплоть до 1985 года.

Валентин Карпович Месяц награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Имел пять орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны I степени и орден Трудового Красного Знамени.

Ушел из жизни беззаветно преданный своему делу человек, внесший неоценимый вклад в становление сельского хозяйства страны. Его трудовой путь всегда отличала готовность браться за решение самых сложных и амбициозных задач, и неизменно, благодаря исключительной работоспособности и умению вдохновлять окружающих, он добивался высочайших результатов.

Коллектив Минсельхоза России выражает соболезнования родным и близким Валентина Карповича Месяца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью