Сколько молока выпьет Азия?

Источник: marketing.rbc.ru
Растущее население стран Юго-восточной Азии и увеличивающиеся доходы стимулируют спрос на продукты питания и товары повседневного пользования.
Мировое потребление молока в 2012 г. выросло на 1,8% - с 105,6 кг на человека в год до 107,5 кг. В развивающихся странах потребляется гораздо меньше в расчете на одного человека - в среднем потребляли 62,7 кг молока на человека в год, при этом прирост по сравнению с 2011 г. составил 2,8%, в то время как в развитых странах потребление выросло на 1,4%.

В 2012 г. мировое производство молока оценивается на уровне 760 млн тонн, что превышает уровень 2011 г. на 3%, в основном за счет увеличения производства в Азии, Океании и Южной Америке. В Азии основной рост производства молока приходится на Индию, Китай, Пакистан, в первую очередь под влиянием увеличивающегося спроса.

Крупнейшим производителем коровьего молока в 2011 г. были США со значением показателя в 89 миллионов тонн, на треть отставало производство в Индии. За ней следовал Китай. Четвертое и пятое место занимали Бразилия и Россия.

Объем производства молока в США в 2012 г. вырос, по оценкам экспертов, всего на 2% за счет увеличения поголовья. В то же время объем производства в Индии увеличился на 4%, однако, в первую очередь за счет роста поголовья, а не надоев. Таким образом, производство на душу населения составляло около 107 кг в год. Необходимо отметить, что более половины молока, произведенного в Индии, - буйволиное. Большая часть произведенной продукции потребляется внутри страны, и на мировой рынок продукция поступает в минимальных объемах.

Уверенный рост показывает молочное животноводство в Китае: в 2010 г. объемы производства выросли на 10%, а в 2011 г. - на 7%. При этом собственное производство обеспечивало всего 30 кг в год на человека.

В Пакистане в 2011 г. было произведено более 36,7 млн тонн молока, то есть более 207 кг на человека, из них только 73 кг - это коровье молоко. При этом молочное животноводство остается по большей части низкопродуктивным.

Во многих странах производство молока на душу населения остается крайне низким и даже импортная продукция не может восполнить недостаток этого продукта.

Вместе с увеличением объемов потребления меняются потребительские предпочтения: прирост доли городских жителей смещает спрос в сторону упакованной молочной продукции. Иллюстрацией для этой тенденции может быть открытие компанией «Тетра Пак» фабрики по производству упаковки для соковой и молочной промышленности в Пакистане. Начальная мощность фабрики - восемь миллиардов единиц упаковки в год, при необходимости мощность может быть удвоена.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью