«СХПК «Тележенка» за 100 млн рублей реконструирует молочный комплекс и увеличит поголовье КРС

Источник: abireg.ru
ООО «СХПК «Тележенка» инвестирует 100 млн рублей в реконструкцию молочного комплекса и увеличение дойного стада до 1,2  тыс. голов, сообщила исполнительный директор предприятия Татьяна Зиборова.

 По ее словам, в настоящее время хозяйство закупает племенной скот канадской селекции за счет собственный средств и намерено израсходовать на пополнение стада не менее 50 млн рублей. При этом бюджет субсидирует хозяйству закупки скота из расчета по 70 рублей за кг живого веса.

50 млн рублей будет направлено на реконструкцию животноводческих помещений. После реализации проекта реконструкции и пополнения дойного стада ООО СХПК «Тележенка» будет иметь вместе со шлейфом 2200-2500 голов КРС, и производить 20-25 тыс. тонн молока в год при надоях от фуражной коровы не менее 19 кг молока в сутки.

В будущем, по словам госпожи Зиборовой, ООО СХПК «Тележенка» планирует получить статус племенного хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью