СХП «Вощажниково» станет учебной базой для студентов Костромской сельхозакадемии

Источник: yarreg.ru
Первая группа студентов из Костромской сельскохозяйственной академии только что закончила практику на молочно-товарном комплексе ОАО «СХП «Вощажниково» в Борисоглебском районе.
Второкурсники Костромской сельскохозяйственной академии, что называется, почувствовали производство. Будущие ветеринарные врачи и зоотехники мыли помещения, раздавали корма, доили коров, принимали роды, выкармливали телят, делали прививки, лечили животных. По всем вопросам, связанным с профессией, их консультировала и руководила практикой главный зоотехник комплекса Ирина Фоменко.

Руководство предприятия создало все необходимые условия жизни и отдыха для практикантов, отметил генеральный директор ОАО «СХП «Вощажниково» Сергей Негляд:

– В одном из помещений комплекса оборудовали для них места для отдыха, где созданы все бытовые удобства. Надо сказать, практиканты были приятно удивлены, когда узнали, что, не выходя из своего помещения, в любое время можно принять горячий душ, выпить чаю, отдохнуть. Для сотрудников комплекса у нас бесплатные обеды и ужины. Студентам добавили еще и завтраки – за счет хозяйства.

В ходе недавнего визита в хозяйство декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской сельскохозяйственной академии Татьяны Парамоновой Сергей Негляд принял предложение об организации на базе ОАО «СХП «Вощажниково» базового предприятия академии.

– Это выведет сотрудничество между академией и хозяйством на принципиально иную основу. Создаст условия не только для полноценной студенческой практики, но и проведения в хозяйстве научной работы для преподавателей и аспирантов академии. Главный ветеринарный врач комплекса Евгений Гуляев является соискателем при кафедре ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской сельхозакадемии. Тема его кандидатской диссертации связана с нашим производством, то есть начало положено, – рассказал гендиректор.

На следующий год намечена перепланировка одного из помещений под студенческое общежитие с комнатами на двоих. Для молодых специалистов и сотрудников предприятия в сентябре сдается многоквартирный дом в Борисоглебском. А в ближайшее время состоится закладка коттеджного поселка недалеко от первого молочно-товарного комплекса.

Напомним, что посетить МТФ СХП «Вощажниково» вы сможете в рамках Автопробега «Дорога молоку!»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью