СХП имени Рахимова – молочный чемпион Татарстана 2011 года

Источник: ИА DairyNews
СХП имени Рахимова признано лучшим молочным хозяйством Татарстана в 2011 году. Апастовское хозяйство выиграло конкурс, проводимый в республике группой компаний Danone-Юнимилк и комбинатом молочных продуктов «Эдельвейс М».
СХП имени Рахимова признано лучшим молочным хозяйством Татарстана в 2011 году. Апастовское хозяйство выиграло конкурс, проводимый в республике группой компаний Danone-Юнимилк и комбинатом молочных продуктов «Эдельвейс М». 

Стоит отметить, что главный приз соревнования – Кубок Danone-Юнимилк – СХП имени Рахимова берет уже второй год подряд. Причем, если в 2010-м году, победа была, что называется, «на тоненького», то на этот раз преимущество роботизированного комплекса над остальными конкурсантами было просто подавляющим – 10 раз из 12 возможных СХП имени Рахимова становилось лучшим хозяйством месяца.  Не стал исключением и декабрь. Правда, первую строчку апастовцы поделили с ООО «Аргос» Высокогорского района, которое не превзошло - сработало на одном уровне со знаменитым соперником.  


               

                Если обладатель Кубка Danone-Юнимилк в 2011 году остался прежним, то состав его преследователей обновился практически полностью. Из прошлогодних лауреатов только племенной завод имени Ленина Атнинского района сумел сохранить и даже улучшить итоговую позицию. Остальные места на молочной «доске почета» заняли другие участники.

 

СХП имени Рахимова (Апастовский р-н) – 58 баллов

СХПК «Тан» (Атнинский р-н) – 36 баллов

СХПК «Племзавод им.Ленина» (Атнинский р-н) – 26 баллов

ООО «Кызыл Байрак» (Муслюмовский р-н) – 16 баллов

СХПК «Ташчишма» (Атнинский р-н) – 10 баллов

Конкурс, проводимый группой компаний Danone-Юнимилк, считается одним из самых престижных в отрасли, так как носит объективный характер. Информацией для организаторов при распределении мест служат данные отчетности, а не субъективные факторы. Победитель года определяется посредством суммирования результатов 12 месяцев по каждому предприятию. Главный критерий соревнования – качество производимого молока.

Организаторы отмечают, что в 2011 году хозяйства, составившие первую пятерку, показали заметный прогресс в этом отношении. Но что еще важнее – едва выйдя на высший сорт, они начали демонстрировать уверенную стабильность. В частности, технологи не раз выделяли системную работу сельхозпредприятий Атнинского района, и неслучайно сразу три его представителя оказались в пятерке лучших.

Как результат, перепады в качестве молока, поставляемого на комбинат молочных продуктов «Эдельвейс М», на сегодняшний день минимальны. Достаточно сказать, что в декабре завод получил 83% сырья высшим сортом! Это позволяет переработчикам, в свою очередь, производить продукцию уникального качества, в том числе и предназначенную для детей от 3 лет.  

 

               

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

 

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт

не более 30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

Первый

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000

 

Лауреаты конкурса в республике Татарстан:

 

Январь. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Февраль. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Март. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Апрель. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Май. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Июнь. СХПК «Тан» (Атнинский р-н)

Июль. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Август. СХПК «Тан» (Атнинский р-н)

Сентябрь. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н)

Октябрь. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н), СХПК «Тан» (Атнинский р-н)

Ноябрь. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н), ООО «Ташчишма» (Атнинский р-н)

Декабрь. СХП им. Рахимова (Апастовский р-н), ООО «Аргос» (Высокогорский р-н)





05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью