Схема Михалкова и Кончаловского негативно повлияет на малый и средний бизнес

Источник: The DairyNews
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что создание сети ресторанов быстрого питания по схеме Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского повредит российскому малому и среднему бизнесу, об этом сообщает top.rbc.ru.
Как стало известно РБК, вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное проекту «Едим дома! », который членам правительства представил Андрей Кончаловский. Согласно тексту письма президенту Владимиру Путину, подписанного «народным артистом России Андреем Кончаловским и народным артистом России Никитой Михалковым», планируется построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Срок окупаемости вложения — 4,8 года. Предполагаемые инвестиции в проект — 971,8 млн руб.

На совещании решили, что проект будет финансироваться по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70. Треть начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ).

По мнению Кудрина, предложенная схема принесет больше проблем российскому малому и среднему бизнесу, чем составит конкуренцию МсDonald's. Об этом он написал в своем «твиттере».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью