СКФО может занять лидирующие позиции по поставке халяльной продукции за рубеж — Минкавказ

Источник: tass.ru
Предприятия Северно-Кавказского федерального округа (СКФО) могут занять лидирующие позиции по поставке мясной продукции по стандартам халяль за рубеж. Об этом сообщил в пятницу министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Учитывая, что на Северном Кавказе продукцию халяль производят согласно всем правилам, Северный Кавказ может с легкостью занять лидирующие позиции на производстве и поставке халяльной продукции на зарубежных рынках. В частности, в арабском мире, в Иране, но даже в том числе и в Китае, где эта продукция так же востребована», — сказал он на совещании с главами регионов СКФО по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции.

По его словам, производство халяльной продукции является преимуществом агропромышленного комплекса Северного Кавказа. «Мы все-таки ориентированы на мусульманское население во многом, и наш экспорт, сегодня и в перспективе, будет в том числе ориентирован и на мусульманские страны, поэтому у нас должны быть высокие стандарты, и в частности в формате халяль», — добавил министр.

Чеботарев также подчеркнул, что регионы СКФО намерены продвигать свою продукцию под единым брендом «Сделано на Кавказе». «Приставка эко в отношении продуктов, произведенных на Северном Кавказе, должна стать устойчивым брендом на международном рынке, о необходимости наращивания производства экопродукции сказал президент РФ [Владимир Пуин] в послании Федеральному Собранию. Поэтому мы будем продвигать продукцию Северного Кавказа под единым брендом «Сделано на Кавказе», — уточнил он.

По его словам, продукция бренда предполагает единую систему — и выращивания, и хранения продукции, реализации. Чеботарев также сообщил, что дал поручение о разработке бренда и реализации комплекса мероприятий в этой сфере в апреле на коллегии министерства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью