СКБ-банк прокредитует свердловских животноводов на 1,8 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Кредитором для фермеров, крестьянских хозяйств и колхозов выступит СКБ-банк.

Объем кредитования составит до 1,8 миллиарда рублей.

Об этом в рамках совещания по решению вопроса кредитования в 2015 году строительства животноводческих комплексов заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Ранее планировалось, что в 2015 году в Свердловской области будет вновь построено и реконструировано 16 объектов молочного животноводства в восьми муниципальных образованиях. Это в Алапаевском районе строительство двора на 200 коров и реконструкция еще одного двора и молочного блока на 400 голов. Строительство двух новых ферм и реконструкция двух действующих ферм в Артинском районе. Причем один из проектов - крупнейший в регионе - ООО «Ударник» планирует построить молочно-товарную ферму на 1800 фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка. Объем инвестиций 1,3 миллиарда рублей.

В Ирбитском районе планируется построить роботизированную ферму на 130 голов. СПК «Калининский» Пышминского городского округа планирует построить комплекс на 1200 голов. Только в Шалинском районе должно было появиться три молочных комплекса на 760 голов. Также проекты планировались в Туринском, Артемовском городских округах и Верхней Пышме.

Таким образом, в 2015 году должно было быть введено новых комплексов и реконструировано действующих на 5 850 голов, что позволило бы сохранить местную сырьевую базу для производства молочных продуктов на заводах Свердловской области, а также обеспечить растущие объемы новых производств молзаводов. Общий объем кредитования 16 проектов составляет порядка 1,8 миллиарда рублей.

«Считаю не менее важным тот факт, что ключевым партнером правительства в этом вопросе стал именно наш, региональный банк, СКБ-банк. Это пример кооперации, когда региональные предприятия, банки объединяются для обеспечения устойчивости экономики Свердловской области в целом», - резюмировал председатель правительства региона Денис Паслер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью