Скандальное мороженое «Обамка» сняли с производства – челнинцы так и не успели его попробовать

Источник: business-gazeta.ru
На фабрике мороженого «Славица» в Набережных Челнах признались, что прекратили выпуск скандально известного мороженого «Обамка».
Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили в приемной предприятия. Правда, сказали, что пока эту информацию никак не комментируют. Отметим, что челнинцы попробовать это мороженое так и не успели. Как подтвердили продавцы в нескольких фирменных киосках, по накладным мороженое проходило, а с фабрики в продажу ни разу не поступало.

Напомним, что британское издание Times посчитало появление этого кондитерского изделия последним примером «повседневного расизма» в стране. А депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия» Виталий Милонов заявил, что дело пахнет марихуаной и гомосексуализмом. «Я думаю, что это, может быть, неудачная шутка. Я бы не стал есть мороженое «Обамка» точно. Я думаю, что оно пахло бы марихуаной и гомосексуализмом. Но, собственно говоря, этот тренд — это европейский тренд, — сказал Милонов. — Смотрите, они издают журналы, в которых, когда украинцы сбили «Боинг», нас обвиняли в смерти, рисовали нас с кровавыми руками, — это вот нормально».

В то же время на фабрике мороженого оскорбительных параллелей с именем президента США Барака Обамы не проводили. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщал заместитель генерального директора по развитию ООО «Фабрика мороженого Славица» Расиль Мустафин. «Политических подоплек никаких нет. Никаких мыслей кого-то обидеть этим и в помине не было, — заявил Мустафин, добавив, что в слове «Обамка» лично он ничего, чтобы могло бы ассоциироваться с именем американского президента, не видит. — Кому-то у нас на фабрике в голову пришла эта идея. Мороженое же темное, поэтому и решили его так назвать».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью