Скандал со школьным молоком привел к тотальной проверке детских пищеблоков Саратовской области

Источник: sutynews.ru
Директору СОШ села Быков Отрог Светлане Боголенко объявлен выговор за выдачу воспитанникам школы просроченного молока.

В минувшую пятницу в соцсетях появились сообщения родителей о выдаче их детям молока, срок годности которого истек еще 1-го числа (фото прилагалось). В районном комитете образования незамедлительно начали проверку. Действия директора школы охарактеризовали халатными и объявили выговор.

По словам директора Богомоленко, инцидент произошел из-за длительного карантина (закупленную заранее партию молока не успели реализовать вовремя). Известно, что на сегодняшний день вся «просрочка» в Быков Отроге заменена у поставщика ИП Склюевой В.А.

Между тем начали поступать сообщения о просроченном молоке от родителей других школ. 

Так, например, в СОШ № 26 в конце прошлой недели так же выдали продукт с душком:

- Я не обратила внимания сразу, - признается родительница. – В четверг и в пятницу сын принес молоко домой и поставил в холодильник. В субботу взял одну коробочку, она оказалась просрочена (срок годности до 1 апреля). Другая коробочка была нормальная.

- В настоящий момент мы проводим тотальную проверку всех учебных учреждений города и района (и школ, и детских садов), - прокомментировала рецидив председатель комитета образования АБМР Татьяна Калинина. - В случае выявления просроченной продукции к руководителям этих учреждений будут также применены меры административного воздействия.

А вот директор 26-ой школы Валентина Ильина не спешит откровенничать.

- Я не знаю, откуда у вас такая информация. Мы проверили все молоко. Просрочки у нас нет, продукция годна до 2 июля, - ответила Ильина. - Кто знает, может этот ребенок подобрал где-то просроченную коробочку?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью