СК закрыл дело директора "Молкомбината Утянский" после уплаты долга по налогам

Источник: tass.ru
Следственные органы в Новосибирской области прекратили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении директора ОАО "Молкомбинат Утянский". Предприятие полностью рассчиталось по долгам перед казной, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СК России по Новосибирской области.
"В связи с возмещением ущерба прекращено уголовное дело в отношении директора ОАО "Молкомбинат Утянский". Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, совершенное в крупном размере")", - говорится в сообщении ведомства.

При этом в СК отметили, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

По версии следствия, директор предприятия, основной вид деятельности которого связан с производством молочной продукции, с января 2013 по март 2015 года уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации на сумму около 6 млн рублей. Для этого он включил в налоговые декларации ложные сведения с заниженными суммами, подлежащими уплате в бюджет. В ходе предварительного следствия директор возместил причиненный казне ущерб, а также наложенные в связи с неуплатой налогов штрафные санкции и пени.

В СК отмечают, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью