Ситуацию с ценами на рынке молока обсудили в минсельхозе Марий Эл

Источник: potokmedia.ru
В профильном министерстве подвели итоги работы молочной отрасли в 2017 году и рассмотрели задачи, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

По итогам 2017 года на предприятия перерабатывающей промышленности республики поступило 76 тыс. тонн молока или 104,7 % к уровню 2016 года. Чуть менее половины сырья – продукция скотоводов республики, почти 39 тысяч тонн ввезено из соседних регионов. Индекс производства молочной продукции за 2017 год составил 120,6%.

Между тем, молочный рынок переживает сегодня сложности, связанные со снижением закупочных цен на сырое молоко. Основные причины этого — увеличение импорта сухого молока, наличие на рынке более дешевого сырья растительного происхождения, а также снижение потребления молока и молочной продукции россиянами.

Министр сельского хозяйства Марий Эл Александр Гречихо акцентировал внимание переработчиков на недопустимости необоснованного снижения закупочных цен на сырье, необходимость увеличения доли закупки молока на территории Марий Эл и на обеспечении загрузки собственных производственных мощностей.

Как сообщают в минсельхозе, в регионе будет продолжена работа по продвижению качественной молочной продукции в крупные торговые сети и развитию фирменной торговли от производителей. Особое внимание планируется уделять обеспечению организаций социальной сферы молочной продукцией местного производства.

По итогам совещания руководителям перерабатывающих предприятий рекомендовано направить усилия на заключение долгосрочных договоров поставки с производителями молока и обеспечить тем самым стабильность рынка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью