Ситуация в молочном скотоводстве в Тульской области остается тяжелой

Источник: www.kp.ru
Так,  в 2012 году в регионе было собрано 1 млн 140 тысяч тонн зерна, что выше средних показателей за 2010 и 2011 годы более чем на 6%. По показателям урожайности Тульская область в прошедшем году заняла достойные места по центральному федеральному округу: шестое – по сбору зерновых культур и картофеля, пятое – по рапсу, третье – по овощам и второе – по сахарной свекле.

А вот в отрасли животноводства, несмотря на введение региональной субсидии на молоко, остановить сложившуюся за последние годы тенденцию снижения поголовья коров и производства молока пока не удалось. Поэтому в 2012 году особое внимание министерство сельского хозяйства Тульской области уделяло развитию малых форм хозяйства. В регионе было разработано две федеральные программы: поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств.

Результатами работы этих программ стало получение 27 крестьянскими фермерскими хозяйствами государственной поддержки в виде грантов на развитие своих хозяйств. В общей сложности начинающим фермерам выплатили почти 19 млн рублей. Сумма гранта - более 850 тысяч рублей.  На развитие семейных животноводческих ферм министерство сельского хозяйства направило 17,5 млн рублей.

Но все же, несмотря на все трудности, агропромышленный комплекс нашего региона можно считать привлекательным сегментом экономики для инвесторов. Важны аспектом в 2012 году была работа по улучшению жизни на селе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью