Ситуация с агрострахованием в РФ ухудшается, регионы начали запрашивать допфинансирование из бюджета

Источник: interfax.ru
Краснодарский край обратился к Минсельхозу РФ с просьбой выделить региону из федерального бюджета 600 млн рублей на цели агрострахования с господдержкой. Агростраховщики, опрошенные "Интерфаксом", подвергают сомнению возможность исполнения подобной просьбы.
Причиной обращения замглавы администрации Краснодарского края Сергея Орленко к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву послужил тот факт, что "в рамках единой субсидии на 2017 год на поддержку агропромышленного комплекса края бюджетом предусмотрено 1533,171 млн рублей, что на 793,9 млн рублей меньше, чем в предыдущем году", говорится в письме, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

"Считаем, что факт сокращения финансирования отрицательно скажется на выполнении Краснодарским краем целевого показателя результативности предоставления субсидий на возмещение части затрат товаропроизводителей на уплату страховой премии", - отмечается в письме.

В случае невозможности дополнительного финансирования замглавы Краснодарского края просит ведомство "исключить целевой показатель", на который ежегодно ориентируется агрострахование с господдержкой по охвату. Представители рынка агрострахования подвергли сомнению возможность федеральных властей исполнить и эту просьбу.

Как сообщалось ранее, в ходе опроса о планах страхования в Краснодарском крае на условиях господдержки на 2017 год появился нулевой показатель по сравнению с фактическим уровнем 2016 года.

"Теперь администрация края ставит вопрос либо о выделении дополнительных средств на цели страхования рисков неурожая и гибели поголовья, либо просит Минсельхоз отменить целевой показатель, свидетельствующий о развитии субсидируемого агрострахования в регионе. То и другое вряд ли возможно", - считает эксперт "Интерфакса" Анжела Долгополова.

"Следуя примеру края, другие территории РФ могут обратиться с аналогичной просьбой. В условиях ограниченных ресурсов полная отмена целевых показателей для всех сельхозрегионов страны может оказаться равносильна отмене агрострахования с господдержкой на всей территории РФ, что невозможно", - отметила аналитик.

Как сообщалось ранее, большинство территорий РФ, где осуществляется сельскохозяйственная деятельность, столкнулось с аналогичной проблемой. В ответ на запросы о планах 2017 года практически все региональные участники сообщили Национальному союзу агростраховщиков (НСА) о планах снижения застрахованного поголовья, также опрос отразил большое падение планов по страхованию посевных площадей в значительной части регионов - до 70%. Небольшой прирост показателя планируют те из регионов, что расположены в зонах рискового земледелия, где риск появления убытков особенно высок.

"Агрострахование не вписывается в "единую" субсидию, которая ориентирована на производственные показатели", - пояснил "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов.

При этом он добавил, что "держит позиции и не допустит значительного снижения уровня страхования с господдержкой в 2017 году Ставропольский край. Это следует из предварительных консультаций с НСА с регионом".

Вместе с тем тот факт, "что агрострахование финансируется по остаточному принципу даже в тех регионах, где оно традиционно было хорошо развито, настораживает", сказал глава НСА. В условиях сокращения субсидий такое положение вещей может привести к резкому сокращению или даже полному отказу от господдержки агрострахования. Кроме того, отсутствие четких плановых показателей субсидирования агрострахования (отдельной строки в бюджете) не позволяет аграриям и страховщикам планировать свои бюджеты на агрострахование. Это дополнительно снижает интерес к заключению договоров страхования и ведет к дальнейшему сокращению его объемов.

Долгополова обратила внимание на тот факт, что прогнозируемое падение объемов страхования всеми регионами - косвенный результат технического решения о переформатировании госсубсидирования в сельском хозяйстве. Более 50 видов различных агросубсидий сведены в единую, и теперь сами регионы решают, на какие именно направления тратить средства господдержки.

"Казалось бы - удобно аграриям и в принципе разумно. Тем не менее, вряд ли кто-то всерьез рассчитывал таким образом отменить в РФ вид страхования, который вводился специальным федеральным законом. Агрострахование с господдержкой должно защищать финансы сельхозпроизводителя от катастрофических убытков, а также защищать инвестиции государства в производство животных и урожая", - сказала аналитик.

Более того, напомнила она, бюджетные выплаты аграриям при наступлении чрезвычайных ситуаций в законе о бюджете прямо связаны с фактом страхования аграриями своих рисков, без договоров страхования их не будет. Она отметила, что "такая драматическая ситуация в агростраховании с господдержкой сложилась на фоне оздоровления страхового сегмента, очистки его от игроков, использовавших схемы финансовой оптимизации бюджетных денег".

"В таких схемах нередко участвовали вместе со страховщиками сами аграрии и даже отраслевые чиновники на местах. Теперь, когда страховщики и регулятор занялись выстраиванием бизнес-модели в этом сегменте, готовы совершенствовать порядок получения выплат аграриями, возникла угроза "технического коллапса", - констатирует аналитик.

Сельхозстрахование - одна из проблемных областей, считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"С одной стороны, это очень перспективная область, у нас много аграрных регионов, которые сегодня обеспечивают достаточно серьезный вклад в экономику в рамках политики импортозамещения. Одновременно с этим те механизмы, которые сегодня действуют в агростраховании с господдержкой, далеко не идеальны. У нас много случаев, когда региональные власти не предоставляют возмещения по заключенным договорах страхования, это серьезная проблема. На нее обращали внимание представители Счетной палаты в рамках своей проверки. Мы получаем данные о том, что в условиях ограниченности бюджетов многие региональные власти вообще отказываются от страхования с господдержкой. Это, наверное, те вопросы, которые нам предстоит еще решать. Во второй половине этого года Банк России планирует выпустить специальный консультативный доклад по развитию агрострахования в РФ. Там мы предложим механизмы и пути выхода из сложной ситуации. Надеюсь, найдём драйверы роста для этого сегмента страхового рынка", - сообщил журналистам зампред Банка России Чистюхин в кулуарах форума "Информационная безопасность финансовой сферы" в Магнитогорске в четверг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью