Ситуация на рынке молока в октябре 2017 года не радует украинских переработчиков – эксперты

Источник: .proagro.com.ua
Рыночная ситуация в октябре 2017 года не радует украинских переработчиков молока: сырье в очередной раз существенно подорожало.

Как передает "ПроАгро", об этом пишет “Инфагро”.

Согласно сообщению, экспортные цены на молокопродукты уже не растут, а на некоторые позиции даже упали (на мировых рынках происходит ценовой обвал). Внутренние продажи тоже слабые из-за высоких (растущих) цен на молочные продукты.

"В общем, если бы сейчас предложение сырья было немного большим, то рост закупочных цен на него точно бы прекратился. Но статистика гласит о дальнейшем снижении производства молока, а сельхозпроизводители считают свои заработки на молоке", - говорят эксперты.

По сравнению с концом сентября закупочные цены на молоко в Украине выросли на 5%, а по сравнению с июнем - уже на 30%.

"Если еще до недавнего времени основным драйвером удорожания стоимости сырья можно было считать экспортную торговлю, то, начиная с октября, основное давление на рынок оказывает сезонный фактор. Традиционно, объемы производства молока сокращаются в осенний период, увеличивая спрос у покупателей", - подчеркивается в сообщении.

Так, по результатам сентября производство молока сократилось практически на 9%, в том числе в категории сельхозпроизводителей на 7,7%, хозяйств населения - 9,1%. Несмотря на сезонное снижение, годовая динамика производства молока продолжает расти: в сентябре оно увеличилось на 2,6% к сентябрю прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью