Крым 15.07.2019

Систему спутникового зондирования сельхозплощадей в Крыму запустят в 2020 г. — министр

Источник: tass.ru
Систему спутникового мониторинга сельскохозяйственных площадей в Крыму по проекту «Цифровая Земля» госкорпорации «Роскосмос» планируется запустить в 2020 году, сообщил ТАСС в пятницу министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«Единую территориально-распределенную информационную систему дистанционного зондирования Крымского полуострова планируется запустить совместно с „Роскосмосом“ в 2020 году. Система будет обеспечивать нас достоверными и оперативными данными о развитии растений, севообороте, а также о том, какие земли пустуют, используются аграриями неэффективно», — сказал он.

Стоимость проекта Рюмшин оценил в 20-80 млн рублей. По его словам, конечная стоимость будет зависеть от спутникового охвата территорий. Лимит финансирования из республиканского бюджета обсуждается.

Как ранее сообщал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, помимо Крыма, в пилотном проекте госкорпорации участвует Ростовская область.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью