Крым 20.12.2017

Сирийский бизнес заходит в АПК Крыма

Источник: iz.ru
Предприниматели из Сирии будут инвестировать в агропромышленный сектор Крыма. Об этом рассказал глава группы бизнесменов ближневосточной страны на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) Зухейр Хербек.

Он сам намерен вложиться в строительство современных складов для хранения сельхозпродукции на полуострове. А кроме того, предоставит технологии выращивания культур в засушливых условиях. Соответствующее соглашение подпишут на ЯМЭФ.

Форум в Ялте пройдет с 19 по 21 апреля при участии большой сирийской делегации. В ее составе будут члены правительства, депутаты, эксперты и представители бизнеса. Сирийский предприниматель Зухейр Хербек выступил с предложением по аграрному развитию Крыма.

— Мы готовимся к большим поставкам своей продукции в Россию. Наиболее выгодные для нас направления — это российские порты на Черноморском побережье. И, естественно, делаем всё возможное, чтобы наша продукция всегда была свежей и высокого качества, а для этого необходимы современные склады хранения. Я готов вложиться в строительство таких площадей в Крыму, — сказал Зухейр Хербек.

Агропромышленник представит на форуме в Крыму и образцы технологии и оборудования для орошения в особо засушливых условиях. Более того, сирийские предприниматели доставят в Ялту уникальные сорта оливок, миндаля и винограда, которые были специально выведены для такого климата.

Бизнесмен добавил, что «сирийцы с нетерпением ждут выхода на рынок РФ», поскольку необходимо менять ситуацию, когда в последние годы сирийская продукция «продавалась на российских прилавках под египетскими и турецкими марками».

У сирийцев есть многовековой опыт орошения пустынь, а местные инженеры не понаслышке знают об уникальной системе доставки воды на дальние расстояния при помощи каналов и гидросистем. Учитывая, что в Крыму периодически возникают такого рода проблемы, предложение сирийского бизнесмена поделиться ирригационным опытом, предоставить специалистов, оборудование, а также инвестировать в развитие сельского хозяйства выглядит весьма привлекательно.

Постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов пояснил, что на полуострове созданы очень благоприятные условия для иностранных инвестиций, поскольку там действует свободная экономическая зона.

— Льготные условия, безусловно, дают высокую конкурентоспособность крымским товарам. Кроме того, сейчас реализуется федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Крыма и города Севастополя, предполагающая большие капиталовложения — около 700 млрд рублей — в развитие инфраструктуры. Это привлекает международных инвесторов. Также вокруг Крыма складывается более благоприятная атмосфера, когда за рубежом всё больше понимают: крымскую тему надо выводить из конфронтационной повестки дня и налаживать нормальное сотрудничество с Россией, — отметил Георгий Мурадов.

В сирийской делегации также рассказали, что собираются рассмотреть варианты обмена студентами профильных специальностей между университетами Крыма и сирийских городов.

— Приглашение на ЯМЭФ для нас — большая честь. Мы с большим энтузиазмом приступаем к формированию группы для выступления на форуме и разрабатываем совместные проекты по дальнейшему сотрудничеству между Россией и Сирией. Мы готовы обсудить планы реализации наиболее актуальных проектов в Крыму. Мы найдем полное взаимопонимание в этом вопросе с нашими российскими коллегами, — сказал депутат сирийского парламента Джамаль Махмуд Юсуф.

Организаторы форума в апреле 2018 года ожидают рекордное число иностранных гостей в Ялте. Участниками ЯМЭФ-2017 стали более 2,2 тыс. человек, в том числе более 200 иностранных делегатов из 46 стран мира. На этот раз в Крыму ждут более 3 тыс. человек, в том числе свыше 500 иностранцев из 60 стран. А официальным делегациям из Австрии и Германии впервые предоставят статус почетных гостей. Как отметил председатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров, ялтинская площадка может в будущем стать мозговым центром восстановления послевоенной Сирии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью