СИП подтвердил отказ в иске ООО «Братья Чебурашкины»

Источник: rapsinews.ru
Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО "Братья Чебурашкины" к кондитерской фабрике "Красный Октябрь" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Чебурашка", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Компания "Братья Чебурашкины" оспорила судебные акты арбитража Москвы и апелляционного суда, которые отказали ООО СП "ТехСтройИнвест" (прежнее название истца) в иске.

ОАО "Красный Октябрь" является правообладателем товарного знака со словесным элементом "Чебурашка" в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг ("конфеты"). Полагая, что "Красный Октябрь" не использует указанный товарный знак в течение трех лет с даты регистрации, истец обратился в суд с требованием о досрочном прекращении его правовой охраны. Однако суды сделали вывод об отсутствии заинтересованности истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Чебурашка".

Кроме того компания "Братья Чебурашкины" не первый год спорит с создателем мультперсонажа Чебурашка писателем Эдуардом Успенским за право использовать свою фамилию в качестве товарного знака. Роспатент отказывал в регистрации брендов - "Чебурашкин продукт", "Чебурашкина сельхозпродукция" и т.д. Сейчас фермеры планируют выводить на рынок молочную продукцию под брендом "Братья Чебурашкины. Семейная ферма", однако заявка еще не одобрена.

Председатель совета директоров компании Владислав Чебурашкин в сентябре сообщил, что он с братом Станиславом инвестировали более 1 миллиарда рублей в молочную ферму и завод мощностью 100 тысяч тонн переработки сырого молока, который выходит в ноябре на полную техническую готовность.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью