Сидорский предложил создать евразийскую ассоциацию производителей молока

Источник: telegraf.by
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский на VIII Съезде российского Национального союза производителей молока (Союзмолоко) предложил создать евразийскую ассоциацию производителей молока, которая станет переговорной площадкой для выработки единой позиции бизнеса в целях отстаивания отраслевых интересов на евразийском пространстве.
По его словам, Россия, Армения и Казахстан закрывают свои потребности в молоке на 80-90%, тогда как объемы производства в Беларуси и Кыргызстане превышают внутренний спрос (в Беларуси - в 2,5 раза), что позволяет им увеличить поставки молока как в ЕАЭС, так и в третьи страны, сообщили в ЕЭК.

«По нашим расчетам, эффект от импортозамещения составил по молоку около 1 млрд», - отметил Сергей Сидорский.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью