«Сибирской ниве» не хватает энергомощностей в Маслянино для строительства сырзавода

Источник: nsk.sibnovosti.ru
Для строительства сырного завода «Сибирская нива», скорее всего, выберет село Пеньково. Об этом сообщил региональный директор компании Сергей Ляхов на конференции «Состояние молочной отрасли в Новосибирской области».

По словам Сергея Ляхова, помимо Пеньково «Сибирская нива» рассматривает возможность строительства сырного производства в Маслянино. Но, по оценке компании, реализация проекта в райцентре потребует строительства дополнительных энергомощностей стоимостью около 300 млн руб. В Пеньково же есть централизованное газоснабжение. «Сибирская нива» надеется на поддержку областных властей в решении вопроса с энергоснабжением. В настоящее время в Пеньково работает животноводческий комплекс компании на 1,8 тыс. голов.

ООО «Сибирская нива» входит в холдинг «ЭкоНиваАгро». О предстоящем строительстве сырзавода в Новосибирской области с инвестициями в 6,5 млрд руб. компания объявила в мае этого года.

Сырзавод будет рассчитан на переработку 600 т молока в сутки. До 85% готовой продукции будут составлять сыры массовых сортов, оставшиеся 15% – продукция более дорогого сегмента. В качестве потенциальных рынков сбыта компания рассматривает регионы европейской части страны, а также Китай.

The DairyNews напоминает: ЭкоНива приступит к строительству сыродельного завода на 600 тонн переработки молока в сутки

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью