«Сибирский химкомбинат» к 2019 году запустит производство азотных удобрений

Источник: interfax.ru
АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) намерено в конце 2018 года запустить производство аммиачной селитры - азотного удобрения для сельского хозяйства, сообщает пресс-служба предприятия.

"Для реализации проекта было создано ООО "ТомскАзот", которому СХК предоставляет комплексную инжиниринговую услугу по сопровождению проекта на всем его жизненном цикле от разработки технологических решений, организации проведения предпроектных работ, организации проектно-изыскательских работ, экспертизы проекта до проведения строительного контроля", - приведены в сообщении слова руководителя проекта по общепромышленной деятельности СХК Михаила Зозули.

По его словам, "ТомскАзот" реализует проект как частный инвестор, СХК же поставляет компании сырье для производства.

Завод строится на территории бывшего ремонтно-механического завода СХК. Инвестор уже закупил основное технологическое оборудование, ведет общестроительные работы и монтаж коммуникаций.

На проектную мощность предприятие выйдет в I квартале 2019 года. СХК не раскрывает объем инвестиций в создание производства.

СХК неоднократно заявлял о планах развития неядерных производств. Так, в IV квартале 2018 года будет запущено производство диоксида титана (инвестиции в проект около 1 млрд рублей, соинвестор - Локо-банк). Также комбинат планировал производить соли и электролит для аккумуляторных батарей для нужд Минобороны РФ, гептафторид йода (используется при производстве терморасширенного графита), вольфрамовые тигли (применяются в печах, работающих в вакууме), трифторид азота (для травления камер плазменных телевизоров и при изготовлении панелей солнечных батарей).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТомскАзот" зарегистрировано в 2016 году, принадлежит двум физлицам.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет 4 завода по обращению с ядерными материалами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью