«Сибирский фермер» планирует привлечь более 1 млрд рублей инвестиций

Источник: infopro54.ru
Новая версия потребкооперации на селе, запущенная АИР совместно с частными инвесторами, набирает обороты.

— Проект «Сибирский фермер» стартовал около года назад. Его инициатором было «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР), группа потребительских кооперативов и ООО «Цифровые технологии планирование», — рассказал на заседании аграрного комитета регионального парламента директор департамента развития сельских территорий ОАО «Агентство инвестиционного развития» Михаил Антонов.

На сегодняшний день структура «Сибирского фермера» выглядит следующим образом. В семи районах области 17 ЛПХ и КФХ объединились в кооперативы первого уровня: СПоК «Никоновский» (Маслянинский район), СППК «Усадьба» (Куйбышевский, Барабинский районы), СПоК «Сибирская усадьба» (Искитимский район), СППК «Сибирское подворье» (Черепановский район), в СППК «Чулымский» (Чулымский район).  Два кооператива находятся в стадии регистрации. По ряду кооперативов произошла специализация. Так, СПоК «Никоновский» осуществляет внешнеэкономическую деятельность от лица и в интересах всех членов «Сибирского фермера». Профилирующей деятельностью чулымского СППК будет молочное направление, «Сибирское подворье» (инициатор ООО «Река Жизни» и ООО ТД «ИВАН ДА», инвестиции 110 млн рублей) объединяет предпринимателей, занимающихся дикоросами.

— Кооператив «Никоновский» уже провел ряд внешнеторговых операций. Был поставлен рапс в Манчжурию (на сумму более 250 млн рублей). Также были произведены первые поставки продукции малых хозяйств на торговую площадку, открытую в маньчжурской экономической зоне приграничной торговли. В этот кооператив вошли партнеры из Маньчжурии (логисты и инвесторы), совместно разработали и создали понятную и удобную внешнеторговую инфраструктуру, — пояснил Антонов.

Кооператив второго уровня — СППК «Солнечный» (Новосибирский район, поселок Озерный) отвечает за реализацию продукции всех членов «Сибирского фермера», оказывает им услуги бухгалтерского, юридического, финансового консалтинга, будет помогать в переработке, технологическом перевооружении, подготовке бизнес-планов и планировании деятельности, получении ветсвидетельств. Вся продукция продвигается под единой маркой «Река жизни».

Инвесторами проекта выступают сами кооперативы. ООО «Цифровые технологии планирования» разработало и поддерживает цифровую платформу, позволяющую взаимодействовать производителям и конечным покупателям. Компания вложила в цифровую платформу с биллинговой системой, обеспечивающую цифровизацию деятельности «Сибирского фермера», около 20 млн рублей. По словам Михаила Антонова, в ее планах — инвестировать в проект до 100 млн. В инфраструктурном проекте задействованы инвестиции иностранных компаний из Чехии и Китая, которые также заинтересованы в поставке органической фермерской продукции на рынки своих стран.

— СППК «Солнечный» (учредители ООО «СТ», ЗАО «Скала», КФХ «Доброволец», КФХ «Урожайное», АО «Радио и Микроэлектроника») ведет строительство многопрофильного центра по приему, переработке, хранению и реализации сельхозпродукции площадью 2,4 тысячи кв.м. Общая стоимость объекта составляет около 200 млн рублей, — перечисляет Михаил Антонов.

Мощность первой заготовительно-распределительной межрайонной площадки (ЗРП), которая будет расположена в районе поселка Озерный, составит минимум 2 тысячи тонн единовременного хранения не менее шести видов сельхозпродукции. На территории ЗРП будут организованы пункт ветеринарного и фитосанитарного контроля, мощности по чистке, мойке, калибровке, сортировке, упаковке и первичной переработке сельхозпродукции. В целом в этот проект инвестор (ООО «СТ») планирует вложить около 400 млн рублей. Он будет первой опорной точкой в продвижении органической продукции в мегаполис.

Всего в рамках проекта планируется построить пять межрайонных оптово-распределительных центров, в том числе ЗРП «Барабинский» (инициатор проекта — ИП (КФХ) Гайн Ю.М, инвестиции в проект — 120 млн рублей), ЗРП «Каргатский», ЗРП «Чулымский» и ЗРП «Черепановский». Они расположены на расстоянии от 104 до 419 км от Новосибирска. Их планируется сдавать в эксплуатацию поэтапно до 2020 года.

Принцип работы «Сибирского фермера» следующий: ЛПХ и КФХ поставляют свою продукцию в межрайонные центры (в качестве оператора будет выступать потребительский кооператив), где она проходит переработку, сертификацию и потом поставляется покупателям по электронным заявкам, поступившим на интернет-портал натуральных продуктов «Сельпо». За календарный год через «Сельпо» было реализовано продукции на сумму более 70 млн рублей, в систему включились 330 ЛПХ из разных районов области.

— Пока продукцию под брендом «Река жизни» можно забрать в пунктах выдачи. Их в Новосибирске 16. В перспективе эта сеть будет расширяться, — рассказывает Михаил Антонов. — Благодаря цифровой платформе покупатель может сделать заказ на поставку продукции именно того производителя, который ему нравится.

Собеседник заявляет, что производителям-членам кооператива выгодно сдавать свою продукцию в «Сибирский фермер». Это открывает им рынки реализации, что актуально для ЛПХ и КФХ, особенно в отдаленных районах области. Кроме того, они могут получить более интересные цены за свою продукцию, чем те, которые сегодня предлагают перекупщики.

— Например, цельное молоко хорошего качества, которое пришло от ЛПХ в СППК «Чулымский» и вышло на рынке в 16 точках, продается по цене 47 рублей за литр. При этом закупочная цена для ЛПХ составляет 20 рублей, плюс член кооператива получает маржинальную доходность от его реализации, — констатирует Антонов. — Кроме того, продукцию членов кооператива стали активно закупать магазины Новосибирска, открывая фермерские отделы. За календарный год продажи через этот канал составили около 200 млн рублей.

В июле «Цифровые технологии планирования» намерены представить новую оптимизированную платформу сайта натуральных продуктов, к концу 2018 года систему запустят в полном функционале, в том числе с мобильным интерфейсом.

По оценкам Антонова, на выстраивание нового формата потребкооперации уйдет около трех лет. За это время в «Сибирский фермер» войдет минимум 1,5 тысяч участников — КФХ и ЛПХ. Ориентировочная стоимость инвестпроекта — 1,2 млрд рублей.

— Члены кооператива, которые первыми вступили в проект, уже начали показывать очень хорошие результаты. Хозяйства планируют расширять спектр и объемы производимой продукции, понимая, что у них есть гарантированные рынки сбыта. По дикоросам проект тоже «пошел» — за календарный год было произведено 30 тонн травяного чая в сухом эквиваленте. Налажены экспортные поставки в Европу. Кооператив приступил к инвестициям по монтажу линии для производства натуральных соков и джемов. Это привлекает новых членов, — говорит Михаил Антонов.

Управление структурой «Сибирского фермера» будет осуществлять совет директоров и наблюдательный совет кооператива.

Антонов уверен, что в перспективе этот проект может занять 10-15% рынка сельхозпродукции Новосибирской области. Планируемая годовая выручка — 2,5 млрд рублей или 4% от валового объема сельхозпродукции малых форм хозяйствования области. Срок окупаемости инвестиций — 5 лет. Потенциальные точки продаж: физлица (адресная доставка), HoReCa, ярмарки, супермаркеты, сеть фермерских магазинов, средний опт в мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург), муниципальный заказ. Также планируются поставки за рубеж через МЦПС «ХОРГОС» в Китай и ООО «Дордой-Дыйкан» в Бишкек. Кроме того, в рамках «Сибирского фермера» будут развиваться дополнительные направления, актуальные для компаний, работающих в сельской местности. Например, сельский туризм. В число членов кооператива будут включать производителей инновационного оборудования по переработке сельхозпродукции, а также органических кормов, биодобавок, пробиотиков и т.д. В июле-августе АИР планирует вынести проект на рассмотрение областного инвестиционного совета. Сам кооператив намерен подавать заявки на участие в грантах для привлечения средств на реализацию проектов своих членов.

Депутаты аграрного комитета засомневались, что кооперативу удастся заполнить продукцией все планируемые мощности по хранению и переработке, в том числе в связи с началом строительства на территории Промышленно-логистического парка оптово-распределительного центра холдинга «РосАгроМаркет». Агентству инвестиционного развития рекомендовали более четко оценить перспективы проекта перед тем, как представлять его на инвестсовет, — с детальным анализом направлений, которые нуждаются в этих мощностях.

Сегодня в Новосибирской области зарегистрировано 233 тысячи личных подсобных хозяйств (ЛПХ), 2420 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Они занимают 37% в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, и производят валовой продукции на 31 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью