«Сибирская усадьба» строит в Новосибирске молочный завод

Источник: The DairyNews
«Сибирская усадьба» строит в Новосибирске молочный завод. В планах инвестора запустить новую производственную площадку уже в 2019 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.
«Сибирская усадьба» строит в Новосибирске молочный завод

Потребительский сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Сибирская усадьба» был создан с целью привлечения сельхозпроизводителей для запуска молочного завода и совместной переработки молока. В состав кооператива вошли как личные подсобные хозяйства, так и фермерские хозяйства и юридические лица. Участники кооператива занимаются выращиванием коров и производством молока, а также скупкой молока у фермерских хозяйств и сельхозорганизаций в Коченевском и Искитимском районах.

К строительству молокозавода ПСПК «Сибирская усадьба» приступил несколько лет назад. В августе 2018 года ПСПК «Сибирская усадьба» стал участником конкурса на оказание грантовой поддержки развития материально-технической базы потребительских кооперативов.

Между ПСПК «Сибирская усадьба» и Министерством сельского хозяйства Новосибирской области 25 сентября 2018 года было заключено Соглашение о предоставлении гранта в сумме 33 млн рублей на развитие материально-технической базы кооператива.

Стоимость строительства молочного завода мощностью 20 тонн в сутки составляет около 120 млн руб., на текущий момент освоено 95 млн руб., работы выполнены на 80 %. Окончание строительных работ запланировано на октябрь 2019 года, в этот период произойдёт пробный запуск завода, после чего будет сертифицироваться продукция и производство. Полный запуск завода и выход на плановую мощность запланирован на февраль 2020 года.

На молочном заводе планируется переработка натурального молока, произведённого фермерами Новосибирской области. Продукт будет полностью натуральным и экологически чистым.

Плановый ассортимент — более 30 видов продукции, включающий молоко разной жирности, сливки, сметану, кисломолочные продукты, йогурты, творог, масло и мягкие сыры.

На втором этапе развития планируется расширение завода: приобретение дополнительного оборудования (под него предусмотрено место в производственном помещении) и увеличение производимой продукции до 40 тонн в сутки и до 14 000 тонн в год.

Готовая продукция будет реализовываться в торговых сетях (ООО ТХ «Сибирский Гигант» и ООО «Лента») и собственных торговых отделах розничной сети.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью